Oggi c'erano tante gare internazionali in Europa come ad esempio in Francia, Svizzera e Slovenia. I risultati degli italiani:
XCO KOCEVJE - C1 | DOLGA VAS | SLOVENIA
Open maschile
1 OLIVER Ben MITO-Q NZ CYCLING PROJECT 01:13:05
2 NAGLIC Rok CALCIT BIKE TEAM 01:15:51
3 TITARENKO Dmytro UKRAINE NATIONAL TEAM 01:16:22
4 HUDYMA Oleksandr CST POSTNL BAFANG MTB RACING TEAM 01:18:33
5 BRAIDOT Daniele C.S. CARABINIERI 01:19:47
6 FONTANA Filippo C.S. CARABINIERI 01:22:03
7 ŽLE Blaž CALCIT BIKE TEAM 01:25:12
8 IVORY Cameron TREK-SHIMANO AUSTRALIA 01:25:29
9 LEONE Samuele TEAM CICLI MANINI 01:26:43
10 BILIC Anthony FOUR ES RACING TEAM 01:26:52
Open femminile
1 BELOMOINA Yana CST POSTNL BAFANG MTB RACING TEAM 01:29:14
2 MOVRIN Vita ENERGIJATEAM.COM 01:35:08
3 POPOVA Iryna UKRAINE NATIONAL TEAM 01:48:45
4 SHERSTIUK Maria UKRAINE NATIONAL TEAM 01:58:50
5 MARCHET Giorgia TRINX FACTORY TEAM -1 giro
6 STEGAGNOLO Giorgia RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 ZANGA Marta KTM PROTEK ELETTROSYSTEM
8 KNAP Maruša CALCIT BIKE TEAM -2 giri
9 BOŠNJAK Larisa BBK ŠIŠMIŠ
10 FLINT Isabella ROXSOLT LIV SRAM
Junior maschile
1 PAHOR Žan ENERGIJATEAM.COM 00:54:11
2 MANTO Giorgio TEAM RUDY PROJECT XCR 00:56:06
3 HÖDLMOSER Dominik LRV SALZBURG 00:56:39
4 DI GASPERO Cristiano ASD JAM'S BIKE TEAM BUJA 00:58:16
5 CHYNCHYK Bohdan UKRAINE NATIONAL TEAM 00:59:28
6 GLADEK Marcel MBK CRNI VRH 00:59:53
7 ENDRÉDI Máté ZöLD IRáNY EGYESüLET 01:01:51
8 GERBAZ Stefano CICLI LUCCHINI.COM 01:02:35
9 CINO Alessio CICLI LUCCHINI.COM 01:09:40
10 HOLZER Christoph LRV STEIERMARK 01:13:27
Junior femminile
1 SUKHOPALOVA Mariia UKRAINE NATIONAL TEAM 01:09:20
2 BRAIDA Lucrezia TEAM RUDY PROJECT XCR 01:26:31
3 PALLWEBER Jana SUNSHINE RACERS ASV NALS 01:33:40
4 CALDERONI Vittoria CICLISTICA ROSTESE 01:51:44
5 POZZATTI Elisa FOUR ES RACING TEAM 01:54:54
6 ALAJŽIC Tina KK RAVNE a 1 giro
7 RIZZO Vittoria FOUR ES RACING TEAM
8 SMRDEL Tina MBK CRNI VRH
9 SVETIUKHA Olha UKRAINE NATIONAL TEAM
10 MENGOTTI Giorgia FOUR ES RACING TEAM
LUGANO - SVIZZERA
La campionessa olimpica Jolanda Neff e il ticinese Filippo Colombo vincono l'oro alla prima dei Campionati nazionali svizzeri di short track. Neff ha battuto Sina Frei e Linda Indergand in una volata a tre. Come Neff, Filippo Colombo è stato all'altezza del suo ruolo di favorito. Ha relegato Vital Albin e Andri Frischknecht ai posti d'onore nella volata.
Junior maschile
1. BETTEO Marco 2004 ITA SCOTT RACING TEAM 6 0:17:30,0
2. HASSLER Mauro 2005 SUI VC Surselva 6 0:17:30,3
3. ARNOLD Simon 2005 SUI RC Gränichen / SNV Racing-Team 6 0:17:30,9
4. FISCHER Leon 2005 SUI VC Schötz GO-IN/Koller AG 6 0:17:32,6
5. SIDAHMED Khalid 2005 SUI RV Winterthur RACETEAM 6 0:17:32,7
6. KNAUS Flavio 2004 LIE Cycling Team Ost / RV Schaan 6 0:17:33,3
7. HOFER Mauro 2005 SUI Biketeam12 6 0:17:38,9
8. BÜTIKOFER Yves 2005 SUI Fischer Junior MTB Team 6 0:17:40,2
9. GERIG Sven 2004 SUI VMC Erstfeld 6 0:17:40,7
10. MÖRGELI Manuel 2005 SUI Team Gadola-Wetzikon 6 0:17:40,9
Junior femminile
1. ROTH Anastasia 2005 SUI Mauna Loa Bikers 6 0:19:50,0
2. BENOIT Elina 2004 SUI Team Prof Raiffeisen Ccl 6 0:19:50,5
3. SOLÈR Chiara 2005 SUI Thömus Akros-Youngstars 6 0:19:50,6
4. GRET Natacha 2004 SUI Team Prof Raiffeisen Ccl 6 0:20:07,0
5. BARELLI Giorgia 2004 SUI Velo Club Monte Tamaro 6 0:20:27,6
6. STRAUSS Jessica 2005 SUI RV Winterthur RACETEAM 6 0:20:53,6
7. BIRCHLER Jade 2005 SUI RV Einsiedeln 6 0:21:09,4
8. RADAELLI Elvira 2005 ITA Velo club Monte Tamaro 6 0:21:37,1
9. DROUX Lucie 2004 SUI Pédale Bulloise 6 0:21:40,5
10. HINTERMANN Saskia 2005 SUI RV Wetzikon / Team Gadola-Wetzikon 6 0:22:24,0
COUPE DE FRANCE | LE BESSAT - PILAT
Open maschile
1. CAROD Titouan ELIH (1.) BMC MTB RACING PACA 7 01:33:41
2. SARROU Jordan ELIH (2.) SPECIALIZED FACTORY RACING IDFR 7 01:33:58
3. TEMPIER Stephane ELIH (3.) ROCKRIDER VTS PACA 7 01:34:19
4. MAROTTE Maxime ELIH (4.) SANTA CRUZ FSA MTB PROTEAM GEST 7 01:34:39
5. DUBAU Joshua ELIH (5.) ROCKRIDER VTS IDFR 7 01:35:55
6. AZZARO Mathis ESPH (1.) BMC MTB RACING PACA 7 01:36:32
7. LORET Maxime ELIH (6.) KTM VITTORIA RACING NOAQ 7 01:36:49
8. MARTIN Luca ESPH (2.) KMC ORBEA PACA 7 01:36:54
9. IZQUIERDO Clement ESPH (3.) BAGNOL JO.WE OMEGA PACA 7 01:37:13
10. BALMER Alexandre ESPH (4.) TEAM BIKEEXCHANGE JAYCO 7 01:37:38
11. ZANOTTI Juri ELIH (7.) BMC MTB RACING 7 01:37:58