Cortina d’Ampezzo (BL): Oggi è stato un sabato inteso per chi ha scelto di passare la giornata gareggiando, se dalla parte altoatesina si è corsa la Dolomiti Superbike, sul versante Veneto delle Dolomiti oggi si è pedalato altrettanto forte, visto che in programma c'era il Cortina Trophy, prova jolly per i biker che seguono il circuito RampiTek.
Tra i partecipanti che si sono dati battaglia sui due rinnovati percorsi previsti, la Marathon di 73 km per 2.800 m/dsl+ e il Classic di 50 km per 1.800 m/dsl+, c'era l'ex vincitore del Tour de France Cadel Evans che poi finirà la gara nella top ten.
Nel Marathon all'inizio si è portato al comando il marchigiano Leopoldo Rocchetti che però poi è stato passato sia da Marzio Deho che dal friulano Diego Cargnelutti.
Quest'ultimo, che al passo Tre Croci aveva un vantaggio di 4 minuti sul bergamasco, ha così avuto un amplissimo margine di vantaggio da gestire nella discesa finale verso Cortina. Terzo posto per Rocchetti.
Ordine d'arrivo maschile ufficioso percorso Marathon 73 km
1 CARGNELUTTI DIEGO | PAVANELLO RACING TEAM ITA OPENM 03:47:01
2 DEHO MARZIO | G.S.CICLI OLYMPIA ITA OPENM 03:50:53
3 ROCCHETTI LEOPOLDO | BIKE THERAPY A.S.D. ITA OPENM 03:54:26
4 ANGELETTI MICHELE | BIKE THERAPY A.S.D. ITA OPENM 04:01:22
5 FRASSETTO SEBASTIANO | CICLISSIMO BIKE TEAM ITA OPENM 04:05:40
6 GIANNI ALESSIO | TUTTO BIKE TEAM KONA ITA M3 04:05:47
7 EVANS CADEL LEE | AUS | M3 04:09:53
8 ZAMPEDRI ANDREA | LISSONE MTB ASD ITA M1 04:12:18
9 GALEOTTI MARCO | TUTTO BIKE TEAM KONA ITA ELMT 04:14:30
10 ABATE MATTEO | MTB INCREA BRUGHERIO ASD ITA U23 04:16:16
Ordine d'arrivo femminile ufficioso percorso Marathon 73 km
1 STROPPARO ANNABELLA | TEAM TEK SERIES ITA OPENF 04:38:44
2 COLPO YLENIA |TEAM TEK SERIES ITA OPENF 05:14:36
3 SENSINI MONIA | MEDINOX ITA MW2 05:25:18
4 MISTRETTA BEATRICE | NEW BIKE 2008 RACING TEAM ITA MW2 05:49:44
Ordine d'arrivo maschile ufficioso percorso Classic 50 km
1 DEI TOS ANDREA G.S.CICLI OLYMPIA ITA OPENM 02:36:01
2 GAMBARELLI SIMONE CARBONHUBO CMQ ITA OPENM 02:37:56
3 VISINELLI RAFAEL BOTTECCHIA FACTORY TEAM ITA OPENM 02:39:37
4 PEDERIVA SIMONE CUBE CRAZY VICTORIA BIKE ITA J/MJ 02:40:08
5 OLIVA VITTORIO CARBONHUBO CMQ ITA OPENM 02:40:15
6 NARDEI DAVIDE ASD SALESE FACTORY TEAM ITA OPENM 02:42:33
7 ZORDAN MICHELE METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN ITA M1 02:43:21
8 PAVANELLO ANDREA SPIQUY TEAM ITA ELMT 02:45:24
9 MALUSARDI DANIELE TORPADO-SUDTIROL MTB PRO TEAM ITA ELMT 02:47:18
10 PENDINI ANDREA CORRATEC MTB RACING TEAM ITA M5 02:47:26
Ordine d'arrivo femminile ufficioso percorso Classic 50 km
1 FURLAN ENRICA SPEZZOTTO BIKE TEAM ITA MW1 03:12:11
2 FAGHERAZZI IRENE TEAM TODESCO ITA MW1 03:42:20
3 FAZIANI DENISE DEKA RIDERS TEAM BIKE ITA MW1 04:06:22
4 FERRARESI MAURA G.S.COCLISTI SUZZARESI ITA MW2 04:13:16
5 GASTALDI CHIARA UISP RAVENNA-LUGO ITA MW1 04:24:24
6 BALDUCCI ANTONELLA BARACCA LUGO MTB ITA MW2 04:27:38
7 TORNI FEDERICA TRIONO RACING MEDICAL FREM ITA MW2 04:41:07
8 FLORIAN MERIZIANA A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE ITA MW2 04:41:50
9 POZZA MARTINA KI.CO.SYS TEAM ITA MW1 04:42:58
10 FERRONI CARLOTTA BIKE & FOOD ASD ITA MW2 04:45:22