Questo fine settimana nel contesto di Lugano Bike Emotions la grande protagonista è stata la mountain bike, nel Canton Ticino l'appuntamento era valido come terza prova della Swiss Bike Cup che in precedenza aveva già corso a Granichen e Schaan. Venerdì si è corsa la prova cross country mentre oggi, domenica 21 maggio, c'è stata la sfida nello Short Track corso su uno spettacolare percorso cittadino. Riportiamo i piazzamenti degli italiani.
©Armin M. Küstenbrück / EGO-Promotion
ORDINE D'ARRIVO XCO ELITE UOMINI
1. ALBIN VITAL | THÖMUS MAXON 1:20:38
2. LILLO DARIO | SCOTT DAVOS MTB PROJECT +0:08
3. BALMER ALEXANDRE | GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +1:32
4. SPENA FABIO | TEAM PEDALE SIMPLON +1:44
5. RÜEGG TIMON | CROSS TEAM LEGENDRE +2:10
19. MARTINOLI VALERIO | JU GREEN ASD GORLA MINORE a 1 giro
ORDINE D'ARRIVO XCO DONNE ELITE
1. BLÖCHLINGER RONJA | LIV FACTORY RACING 1:18:35
2. INDERGAND LINDA | LIV FACTORY RACING 1:18:35
3. GORYCKA PAULA | STRÜBY STING +4:30
4. CUTHBERT ZOE | +4:48
5. HÄBERLIN STEFFI | TEAM BMC +5:01
ORDINE D'ARRIVO XCO JUNIOR FEMMINILE
1. SCHIBLER FIONA | BIKE TEAM SOLOTHURN 1:01:48
2. PYTHON ELODIE | TEAM PROF RAIFFEISEN CCL +1:08
3. STÄDLER SIRIN | THÖMUS AKROS - YOUNGSTARS +1:34
4. BIRCHLER JADE | STRÜBY STING +2:45
5. TERZI VALERIA | JU GREEN ASD GORLA MINORE +2:57
8. RADAELLI ELVIRA | VELO CLUB MONTE TAMARO +4:52
ORDINE D'ARRIVO XCC ELITE UOMINI
1. BURKI NICK | BIKE TEAM SOLOTHURN 0:21:42.2
2. RÜEGG TIMON | CROSS TEAM LEGENDRE 0:21:43.7
3. PÜNTENER FABIO | BIKE TEAM SOLOTHURN 0:21:43.8
ORDINE D'ARRIVO XCC ELITE FEMMINILE
1. INDERGAND LINDA | LIV FACTORY RACING 0:21:40.4
2. MORGEN GIULIANA | SENSE FACTORY RACING 0:21:50.2
3. BLÖCHLINGER RONJA | LIV FACTORY RACING 0:22:02.3
ORDINE D'ARRIVO XCC JUNIOR MASCHILE
1. SPRENGER FELIX | WENAWESER RACING TEAM/RV SCHAAN 0:20:34.7
2. HOWE VINICIUS | SOULCYCLES/VALMORTREINAMENTOS 0:20:34.7
3. MINDER TIMON | ROSE BIKES SCHWEIZ FACTORY RACING TEAM 0:20:35.2
8. SETTIN MATTIA | EL CORIDOR 0:20:46.6
16. GAGGIOLI JACOPO | BICI ADVENTURE TEAM 0:21:57.1
ORDINE D'ARRIVO XCC JUNIOR FEMMINILE
1. STÄDLER SIRIN | THÖMUS AKROS - YOUNGSTARS 0:19:29.1
2. PYTHON ELODIE | TEAM PROF RAIFFEISEN CCL 0:19:32.1
3. RADAELLI ELVIRA | VELO CLUB MONTE TAMARO 0:19:44.1
7. MASSACCESI CLAUDIA | BICI ADVENTURE TEAM 0:20:15.4