Lugano: E' sicuramente un anno indimenticabile quello che sta vivendo il nostro Gerhard Kerschbaumer, l'ultima prova l'abbiamo avuta oggi pomeriggio in Canton Ticino dove è iniziata (Monte Tamaro) e si è conclusa (Lugano) la Swiss Bike Cup.
"Gerri" è andato a sventolare il tricolore nella tana degli svizzeri. Fin da subito ha messo in chiaro che la forma c'è ancora, si è messo a fare l'andatura nel quartetto al comando, composto dal campione d'Italia, da quello del mondo Nino Schurter, dal francese Titouan Carod e da "Mat" Flückiger.
Dopo le pedalate iniziali si è capito che N1NO mentalmente era scarico visto che si è staccato mentre Kerschbaumer (Torpado Gabogas) è andato via insieme al campione svizzero che però poi non è riuscito a tenere il suo passo e così il bolzanino è andato a vincere un'altra competizioni internazionale, accumulando molti punti UCI anche in funzione della prossima stagione. Terzo il campione di Francia Carod. A fine gara su Instagram "Gerri" ha scritto che questa era l'ultima sua gara in questa stagione.
Tra gli juniores dove si è imposto Luca Schatti registriamo il quinto posto di Federico Giuffredi (Pedale Fidentino), l'ottavo di Dario Cherchi (Bici Camogli) e il decimo di Luca Cerri (Merida Italia team).
Ordine d'arrivo Elite maschile
1. KERSCHBAUMER Gerhard (ITA) - Torpado Gabogas 1:28:51,0
2. FLÜCKIGER Mathias (SVI) - Thömus / RN Racing Team +0:37,4
3. CAROD Titouan (FRA) - BMC Mountainbike Racing Team +1:18,6 70
4. VOGEL Florian (SVI) - Focus XC Team +2:06,1
5. FRISCHKNECHT Andri (SVI) - SCOTT-SRAM MTB Racing +2:14,0
6. STIRNEMANN Matthias (SVI) - SCOTT-SRAM MTB Racing +3:01,1
7. SCHURTER Nino (SVI) - SCOTT-SRAM MTB Racing +3:02,0
8. INDERGAND Reto (SVI) - BMC Mountainbike Racing Team +4:01,5
9. FANGER Martin (SVI) - Price Bikes / BikeInLove +4:06,5
10. FORSTER Lars (SVI) - BMC Mountainbike Racing Team +5:01,6
Ordine d'arrivo Under 23 maschile
1. COLOMBO Filippo - BMC Mountainbike Racing Team 5 1:18:49,0
2. PÜNTENER Fabio - jb BRUNEX Felt Factory Team +0:18,5
3. ALBIN Vital - Bike Team Solothurn +0:53,5
4. RYF Joris - WHEELER Pro Team +1:04,9
5. ROTH Joel - HEAD pro Team +1:13,1
13. CUCCHI Matteo (ITA) - Team Focus Selle Italia +5:34,7
24. VAIRETTI Oscar (ITA) -Velo club Monte TAMARO +10:37,3
Ordine d'arrivo Junior maschile
1. SCHÄTTI Luca - WHEELER Pro Team 1:22:14,0
2. GYAGANG Kedup- KA BOOM - RMC Gossau+1:12,4
3. BOSCH PICO Jaume (ESP) - Penya Ciclista Ciutadella +1:56,1
4. NÄF Mirco - Biketeam12 5 +2:14,9
5. GIUFFREDI Federico (ITA) - PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +2:22,7
6. SOMMER Jan - KA BOOM - RMC Gossau +2:22,7
7. BOLLIGER Yanic - Fischer Junior MTB Team +2:44,5
8. CHERCHI Dario (ITA) - BICICAMOGLI +2:44,9
9. SPIESS Dave - OSTSCHWEIZ DRUCK Stevens Bike Team / VC Altstätten +2:50,9
10. CERRI Gianluca (ITA) - MERIDA ITALIA TEAM +3:03,4
18. VITTONE Andreas (ITA) - Velo Club Monte Tamaro +4:42,1
23. CASPANI Riccardo (ITA) - Velo Club Monte Tamaro +5:56,5
29. TACCONI Simone (ITA) - MERIDA ITALIA TEAM +8:29,8
36. NEGRI Andrea (ITA) - PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +11:27,9
38. BERZIERI Alessandro (ITA) - PEDALE FIDENTINO RACE TEAM +13:10,7
40. BARUFFI Gabriele (ITA) - Team Spreafico Velo Plus +16:57,2
Ordine d'arrivo donne Junior
1. SASKOVA Tereza (CZE) - Ceska sporitelna Specialized junior MTB Team 4 1:18:16,4
2. SCHNEEBELI Jacqueline - Strüby-BiXS Team +1:59,4
3. ZÜGER Tina 2000 Rieden Sg Tower Sports - VC Eschenbach +5:22,1
7. PALLHUBER Greta (ITA) - ASV St.Lorenzen +10:36,6