Oggi, domenica 28 novembre, si è corso al gelo e sotto la pioggia (gli uomini) a Besancon in Francia per la Coppa del mondo di ciclocross ma si è pedato forte anche in Italia. Nel fango di Vittorio Veneto (TV) dove era in programma la terza tappa del Master Cross Selle SMP e in Puglia dove il Giro d'Italia di ciclocross aveva l'appuntamento in riva al mare, a Mattinata in provincia di Foggia.
Vi sintetizziamo i principali risultati:
MASTER CROSS - SELLE SMP - TAPPA DI VITTORIO VENETO
Ordine d'arrivo Open maschile
1 FONTANA FILIPPO | UN | C.S. CARABINIERI 55:49
2 TONEATTI DAVIDE | UN | ASD DP66 GIANT SMP +3'01''
3 HUEZ EMANUELE | UN | C.S. CARABINIERI +3'11'''
4 BERGAGNA TOMMASO | UN | ASD DP66 GIANT SMP +3'21''
5 CALLIGARO CRISTIAN | UN | KTM BRENTA BRAKES +4'43''
6 PEDERIVA SIMONE | UN | SPORTIVI DEL PONTE +6'43''
7 FRUET MARTINO | EL | TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' +7'33''
8 MARTINELLI ANDREA | EL | TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' +8'05''
9 CASASOLA MANUEL | UN | ASD DP66 GIANT SMP +8' 07''
10 ADAOS ALVAREZ FRANCO | EL | FOX TEAM +8'09''
Ordine d'arrivo Open femminile
1 CASASOLA SARA DE ASD DP66 GIANT SMP 40:54
2 CORVI VALENTINA DJ ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO +27''
2 FONTANA BEATRICE DJ TEAM RUDY PROJECT +30''
4 BORGHESI LETIZIA DE AROMITALIA BASSO BIKE +4' 01''
5 ZANGA MARTA DJ KTM BRENTA BRAKES +4' 25''
6 VIEZZI ELISA DJ DP66 +4' 29''
7 OBERPARLEITER ANNA DE RH RACING KRONPLATZKING +4' 31''
8 ZONTONE ASIA DU JAM'S BIKE TEAM BUJA +4'46''
9 BORGHESI GIADA DU LAPIERRE TRENTINO +6' 01''
10 BERTONI GIULIA DU GUERCIOTTI DEVELOPMENT +6' 54''
Ordine d'arrivo Junior maschile
1 PALETTI LUCA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D. 49'05''
2 PACCAGNELLA ELIAN ZANOLINI-SÜDTIROL POST +4''
3 BASSIGNANA FABIO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO +41''
4 BOLZAN EDOARDO WINNERBIKE +57''
5 BORELLO FILIPPO GUERCIOTTI DEVELOPMENT +1'17''
6 DALLAGO ANDREA ZANOLINI SUDTIROL +1'28''
7 ZANOLINI ALAN ZANOLINI SUDTIROL +1' 49''
8 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE +2'
9 MARES ELIA G. C. MONTEGRAPPA +2'29''
10 TABOTTA TOMMASO ASD DP66 GIANT SMP +2'37''
Classifiche complete: PDF
GIRO D'ITALIA CICLOCROSS - TAPPA DI MATTINATA (FG)
Ordine d'arrivo Open maschile
1. FOLCARELLI Antonio | Race Mountain Folcarelli 1:01:01
2. COMINELLI Cristian | Scott Racing team
3. LOCONSOLO Ettore | Team Fracor | U23
4. PAVAN Marco | DP66 | U23
5. CAPPONI Stefano | Pro Bike Riding
6. CARRER Vittorio | Team Terenzi | U23
7. BALDESTEIN Raul | Cycling Cafè | U23
8. CECCHI Filippo | Michele Bartoli Academy | U23
9. CIONNA Lorenzo | Cingolani Specialized
10. LALONI Matteo | Aran Cucine
Ordine d'arrivo Open femminile
1. PAPO Alice | DP66 | U23 42:10
2. CANCIANI Lisa | DP66 | DJ
3. DONATI Tanya | Team Terenzi | DJ
4. GENTILI Valentina | Race Mountain Folcarelli | DJ a 1 giro
5. CAPAGNI Sofia | Race Mountain Folcarelli | DJ a 1 giro
6. RANUCCI Asia | Zharif Guerciotti a 1 giro
7. BARRA Letizia | Michele Bartoli Academy a 1 giro
Ordine d'arrivo Junior maschile
1. VARI Simone | Race Mountain Folcarelli | 42:10
2. DE PAOLIS Federico | Race Mountain Folcarelli
3. CARRER Ivan | Team Terenzi
4. PISANU Valerio | Race Mountain Folcarelli
5. SILENZI Anthony | OP Bike
6. RINALDONI David | Cingolani Specialized
7. MASOLI Simone | Dotta Bike
8. RAGONESI Filippo | Cycling Cafè
9. RESCA Manuel | Team Terenzi
10. DOTTA Andrea | Dotta Bike
Classifiche complete: LINK
COPPA DEL MONDO DI CICLOCROSS - 8ª BESANCON (FRA)
Ordine d'arrivo elite maschile (partenti 50)
1. ISERBYT Eli | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | BEL 1:03:47
2. AERTS Toon | BALOISE TREK LIONS | BEL +0:10
3. RONHAAR Pim | BALOISE TREK LIONS | NED +1:44
4. VANTHOURENHOUT Michael | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | BEL 1+1:57
5. VAN KESSEL Corne | TORMANS CYCLO CROSS TEAM | NED +2:19
6. VANDEPUTTE Niels | ALPECIN - FENIX | BEL +2:21
7. MEEUSEN Tom | CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES | BEL +2:27
8. VANDEBOSCH Toon | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | BEL +2:31
9. MEISEN Marcel | ALPECIN - FENIX | GER +2:40
10. SWEECK Laurens | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | BEL +2:42
22. BERTOLINI Gioele | SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE +4:40
36. SAMPARISI Nicolas | KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES +8:21
38. SAMPARISI Lorenzo | KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES -1 giro
40. FEDE Gabriel | SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE -1 giro
47. AGOSTINACCHIO Filippo | SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE -3 giri
48. MANCINELLI Philippe | CYCLING CAFE' RACING TEAM -3 giri
49. LEONE Samuele | SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE -4 giri
Ordine d'arrivo elite femminile (partenti 47)
1. BRAND Lucinda | BALOISE TREK LIONS | NED 51:09
2. ROCHETTE Maghalie | CAN +0:26
3. BETSEMA Denise | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | NED +0:34
4. VAN EMPEL Fem | PAUWELS SAUZEN - BINGOAL | NED +0:37
5. PIETERSE Puck | ALPECIN - FENIX | NED +0:44
6. VAN DER HEIJDEN Inge | 777 | NED +1:21
7. HONSINGER Clara | CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD | USA +1:31
8. VAN ANROOIJ Shirin | BALOISE TREK LIONS | NED +1:40
9. CLOUSE Katie | CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD | USA +2:10
10. BURQUIER Line | A.S BIKE CROSSTEAM | FRA +2:31
23. LECHNER Eva | TRINX FACTORY TEAM ITA +5:04
26. GARIBOLDI Rebecca | CINGOLANI SPECIALIZED +5:35
27. PERSICO Silvia | VALCAR - TRAVEL & SERVICE +5:59
31. BARONI Francesca | KTM BRENTA BRAKES +6:33
38. BRAMATI Lucia | TRINX FACTORY TEAM ITA +8:48
43. BRUFANI Letizia | Cycling Cafè a 1 giro