A Albstadt ci saranno 30 italiani all'esordio della Coppa del Mondo XCO

Questo fine settimana la CDM ricomincia dallo storico circuito old style di Albstadt, con il fondo rinnovato in alcune parti. 464 gli iscritti. Sarà lo short track di venerdì a stabilire chi entrerà nelle prima griglia.

Questa mattina l'UCI ha pubblicato la prima entry list della World Cup XCO, quella che inizia venerdì con lo Short Track da Albstadt, cittadina tedesca ubicata nel sud ovest della Germania.

 

Dopo le critiche ricevute lo scorso anno per i numerosi infortuni sul fondo allentato dal fango quest'anno gli organizzatori hanno deciso di intervenire nei punti più critici, coprendo alcuni sentieri con della ghiaia, soluzione che però non è stata ben accolta dai corridori, secondo i quali così il tracciato diventa troppo "facile". 

 

 

Speriamo che i meteorologi abbiano sbagliato le previsioni perchè oggi annunciano pioggia per tutto il fine settimana, lo scorso anno con le stesse condizioni vinsero N1NO e Jolanda Neff.

 

La entry list è lunga, quest'anno alla prova tedesca si sono iscritti 464 (445 nel 2018) bikers provenienti da 48 nazioni. Gli italiani saranno 30, tre in meno rispetto all'anno scorso.

 

 

Ci hanno colpito due dati, avere ben due rider tra i primi 5 elite al mondo (oltre a Gerry c'è Luca Braidot) e grazie al fatto che Sina Frei ha deciso di correre tra le elite ed Evie Richards deve ancora completare il recupero dopo l'infortunio, abbiamo ben 3 under 23 nella top ten. Marika Tovo con il numero 1, Greta Seiwald con il 9 e Martina Berta con il 10.

 

 

Le nazioni più rappresentate saranno Francia (60),  Svizzera e Germania (59) e Francia (57) poi ci siamo noi italiani (30), quindi canadesi (23) e russi (20). 

 

ELENCO DEI CORRIDORI ITALIANI


Elite maschile (152 iscritti)

 

Attenzione, nel leggere il numero di pettorale bisogna tenere presente che quest'anno l'UCI ha deciso che in questa entry list si parte dal 25.

 

 

25 SCHURTER Nino SUI 1986 SCOTT - SRAM MTB RACING
26 KERSCHBAUMER Gerhard ITA 1991 TORPADO URSUS
27 AVANCINI Henrique BRA 1989- CANNONDALE FACTORY RACING
28 VALERO SERRANO David ESP 1988 - MMR FACTORY RACING TEAM
29 BRAIDOT Luca ITA 1991 - CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA
30 MAROTTE Maxime FRA 1986 - CANNONDALE FACTORY RACING
31 COOPER Anton NZL 1994 - TREK FACTORY RACING XC
32 FORSTER Lars SUI 1993 - SCOTT - SRAM MTB RACING
33 VAN DER POEL Mathieu NED 1995 - CORENDON - CIRCUS
34 FLUECKIGER Mathias SUI 1988 - THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM

38 TEMPIER Stephane FRA 1986- BIANCHI COUNTERVAIL
48 BRAIDOT Daniele ITA 1991 - CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA

62 COLLEDANI Nadir ITA 1995 - BIANCHI COUNTERVAIL

66 LOO Martin EST 1988 - ELIOS CODE FACTORY RACING

76 PETTINA' Nicholas ITA 1991 - CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA
80 TIBERI Andrea ITA 1985 - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

95 BERTOLINI Gioele ITA 1995 - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
108 TABACCHI Mirko ITA 1989 - KTM PROTEK DAMA
144 BONETTO Edoardo ITA 1993
150 PELLEGRINI Lorenzo ITA 1991 - VALLERBIKE
154 CLERICI Davide ITA 1994
158 SETTI Mattia ITA 1994 - KTM PROTEK DAMA
162 FUMAROLA Denis ITA 1994 - KTM PROTEK DAMA

 

 

 

Donne elite (83 iscritte)

 

25 NEFF Jolanda SUI 1993 - TREK FACTORY RACING XC
26 LANGVAD Annika DEN 1984 - SPECIALIZED RACING
27 COURTNEY Kate USA 1995 - SCOTT - SRAM MTB RACING
28 WLOSZCZOWSKA Maja POL 1983 - KROSS RACING TEAM
29 MICHIELS Githa BEL 1983 - PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
30 BATTY Emily CAN 1988 - TREK FACTORY RACING XC
31 BELOMOINA Yana UKR 1992- CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM
32 TAUBER Anne NED 1995 - CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM
33 SMITH Haley CAN 1993 - NORCO FACTORY TEAM
34 KELLER Alessandra SUI 1996 - THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM

 

54 LECHNER Eva ITA 1985 - TORPADO SUDTIROL
75 TEOCCHI Chiara ITA 1996- BIANCHI COUNTERVAIL
86 CALVETTI Serena ITA 1990 - KTM PROTEK DAMA

 

Under 23 maschile (152 iscritti)

 

1 BLEVINS Christopher USA 1998 - SPECIALIZED RACING

2 FAGERHAUG Petter NOR 1997 - CORENDON - CIRCUS

3 NORDEMANN David NED 1997 - CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM

4 ANDREASSEN Simon DEN 1997  - SPECIALIZED RACING

5 CULLELL ESTAPE Jofre ESP 1999 - MEGAMO FACTORY TEAM

6 DASCALU Vlad ROU 1997 - BRUJULA BIKE RACING TEAM

7 COLOMBO Filippo SUI 1997 - BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM

8 LINDBERG Jonas DEN 1997 

9 BRANDL Maximilian GER 1997 

10 VALTER Attila HUN 1998

 

 

30 DE COSMO Gioele ITA 1997 - TREK SELLE SAN MARCO
51 ZANOTTI Juri ITA 1999 - TORPADO URSUS
52 AGOSTINELLI Alessio ITA 1997 - SUPERBIKE BRAVI
74 BONETTO Francesco ITA 1998
77 AVONDETTO Simone ITA 2000 - SILMAX
101 TOCCOLI Zaccaria ITA 2000 - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
120 FONTANA Filippo ITA 2000 - CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA

 

 


Under 23 femminile (77 iscritte)

 

1 TOVO Marika ITA 1999 - GHOST FACTORY RACING
2 LECOMTE Loana FRA 1999 - MASSI
3 BOHE Caroline DEN 1999
4 PASTEINER Lisa AUT 1999 - GHOST FACTORY RACING
5 EIBL Ronja GER 1999 - CORENDON - CIRCUS
6 BATTEN Haley USA 1998
7 KOLLER Nicole SUI 1997 - MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
8 SCHMIDEL Regina HUN 1999 - CUBE - CSOMOR MTB TEAM
9 SEIWALD Greta ITA 1997 - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
10 BERTA Martina ITA 1998 - TORPADO URSUS


16 MARCHET Giorgia ITA 1998 - RUDY PROJECT XCR

43 SPECIA Giada ITA 2000 - RUDY PROJECT XCR
63 CAMPANARI Angela ITA 1997 - SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
75 SACCU Francesca ITA 1999 -  TEAM MARCHISIO BICI

 

IL PROGRAMMA

 

Venerdì 17 maggio 2019

 

- 17:30 Short Track donne

- 18:15 Short Track uomini

 

Sabato 18 maggio 2019

 

- 14:30 Under 23 maschile (XCO)

 

Domenica 19 maggio 2019

 

- 09:00 Donne Under 23 (XCO)

- 11:20 Donne elite (XCO)

- 14:35 Elite maschile (XCO)

Altre News