Si sono svolte sabato scorso le premiazioni del Trofeo Colli e Valli 2016 nei locali della ex scuola di Ossaia di Cortona (AR). Dopo un saluto di benvenuto da parte del presidente del circolo Arci di Ossaia che ha ospitato i tanti intervenuti sono stati premiati tutti i concorrenti che si sono classificati durante le dodici prove del trofeo, gli atleti della classifica assoluta, le società e gli All finisher oltre ad un ringraziamento della "squadra" dei giudici UISP che hanno redatto le classifiche nelle varie gare.
Un ringraziamento particolare è stato fatto alle società che abbandonano il trofeo il prossimo anno e un caloroso benvenuto alle nuove che insieme alle altre ormai storiche daranno vita al calendario 2017 che sarà costituito dalle seguenti prove:
- 19/02/2017 Trofeo MT "Il Cassero" - Castiglion Fiorentino (AR)
- 26/02/2017 MTB Città di Cortona - Cortona (AR)
- 19/03/2017 Trofeo Villa Romana - Ossaia di Cortona (AR)
- 26/03/2017 Circuito del Castello - Castiglione del Lago (PG)
- 15/04/2017 La Via delle Miniere - Murlo (SI)
- 21/05/2017 4°Matti in Bike - Gello Biscardo, Castiglion Fibocchi (AR)
- 11/06/2017 Trofeo Scoiattolo - Geggiano (SI)
- 09/07/2017 13°Borgo Anciolina XC - Anciolina Loro Ciuffenna (AR)
- 23/07/2017 Abbadia S. Salvatore XC MTB Race - Abbadia San Salvatore (SI)
- 06/08/2017 XC Montemignaio - Montemignaio (AR)
- 10/09/2017 Circuito dei due laghi - Villastrada (PG)
- 24/09/2017 MTB Scannagallo Cup - Renzino, Foiano della Chiana (AR)
Alla cerimonia di premiazione è seguito un ricco rinfresco offerto dal Gruppo Sportivo Arci Ossaia e dal Ciclo Club Quota Mille nel quale gustando le ottime delizie i bikers e familiari si sono salutati in attesa di un 2017 che promette scintille.
Ricordiamo di sequito l'elenco degli atleti vincitori di categoria per l'edizione 2016:
Assoluta
1. NOCENTI SAURO - CAVALLINO SPECIALIZED
Categoria A1
1. VENTURINI JACOPO - TEAM NPM ASD
Categoria A2
1. MONTELATICI LUCA - STEELS BIKE
Categoria A3
1. NOCENTI SAURO - CAVALLINO SPECIALIZED
Categoria A4
1. BRANDINI ALESSIO - DONKEY BIKE CLUB
Categoria A5
1. PRIMAVERI GIANFRANCO - SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
Categoria A6
1. RISCAIO GIANFRANCO - CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE
Categoria Dilettanti
1. PANTI STEFANO - CICLO CLUB QUOTA MILLE
Categoria Donne
1. LIPPI CRISTIANA - CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE
Classifica Società
1. RENZINO - PROJECT BIKE FOIANO
All Finisher
• BARTOLINI PATRIZIO - TEAM B.P. MOTION
• FANTOZZI FRANCESCO - PROJECT BIKE FOIANO
• NOCENTINI DANIELE - CAVALLINO SPECIALIZED
• BICHI GUIDO - CAVALLINO SPECIALIZED
• VENTURINI JACOPO - TEAM NPM ASD