Concluso con grande successo di partecipanti all'edizione 2018 del circuito di mountain bike Colline Toscane Atakama. Dopo la prova di Camaiore si sono definite e ufficializzate le classifiche con i vincitori assoluti e di categoria.
A farla da mattatore tra gli uomini è stato Gianni Alessio (Tutto Bike Team Kona) che ha concluso tutte e 7 le prove in 14 ore e 26 minuti e aggiudicandosi la maglia Leader Oro. Il podio assoluto maschile lo completano Simone Tassini (Team Scott Pasquini) Stella Azzurra ed Enrico Pucciarelli della Montignoso Ciclismo.
Tra le donne la più forte è stata Alice Lunardini della Cili Taddei che ha concluso tutte le prove in 17 ore e 49' e si è aggiudicata ben 6 vittorie assolute su 7 gare.
Per le squadre sia nella classifica a punteggio che nella speciale classifica a partecipanti la Cicli Taddei ha fatto la voce grossa, dominando fin dalla prima gara le due classifiche dei Team.
Per le categorie è stata battaglia vera fino all'ultima gara e mai come quest'anno ci sono stati diversi ex aequo definendo le posizioni come da regolamento Colline Toscane e come riportato in calce al presente comunicato.
E' stata un annata fantastica, con un eccezionale numero di abbonati (329) e di partecipanti ad ogni singola gara, dalla prima gara Granfondo dei Vicari corsa sotto il diluvio, all'ultima della GF Versilia Off Road corsa sotto un insolito caldo settembrino, passando per i fantastici sentieri della Maremma Bike Trophy, delle alture di GranTour Pratofiorito, i bike Park della GF del Cinabro, i panorami della Scalata alla Contadina e i fantastici Appennini della Granfondo del Mugello, ogni gara ha un ricordo, un emozione e una grande passione.
Un enorme grazie va a tutti i C.O. e a tutti i biker agonisti e non, che si sono presentati al via delle manifestazioni, un grazie speciale va ai nostri sponsor i quali rendono possibile tutto questo.
PREMI AD ESTRAZIONE, I 4 FORTUNATI VINCITORI
Grazie ai nostri sponsor Atakama e Formula si è svolta un'estrazione prima del via della GF Versilia Off Road che ha portato grandi sorrisi a quattro dei nostri abbonati:
1° Telaio in Carbonio ATAKAMA - DAVIDE BAGNOLI - Tutto Bike Team Kona
2° Ruote in Carbonio ATAKAMA - SALVATORE BAGGIANO - Team Bike Barberino del Mugello
3° Kit freno FORMULA - FEDERICO SPINETTI - Elba Ovest
4° Forcella Formula - NICOLA OLIANI - Jurassic Bike
Ulteriori premi saranno estratti tra i presenti alla festa finale di premiazione che si svolgerà a Cortona il 27 ottobre a partire dalle ore 15:00, ulteriori dettagli a breve. Sono già pronte le date per il 2019 con leggere modifiche rispetto a quanto annunciato nel comunicato congiunto con Coppa Toscana.
CALENDARIO COLLINE TOSCANE MTB 2019
• 24/03/2019 Gran Fondo dei Vicari | Lari (PI)
• 25/04/2019 Maremma Bike Trophy | Follonica (GR)
• 05/05/2019 Scalata alla Contadina | Tavarnelle di Cortona (AR)
• 19/05/2019 Gran Tour Pratofiorito | Bagni di Lucca (LU)
• 09/06/2019 GF del Cinabro | Santa Fiora (GR)
• 08/09/2019 Granfondo del Mugello | Borgo San Lorenzo (FI)
• 22/09/2019 Granfondo della Versiali Off Road | Camaiore (LU)
Ogni Comitato organizzatore ha importanti novità che vi svelerà alle premiazioni finali oltre ad altre e interessanti sorprese.
Per le categorie si riportano i primi tre di ognuna rimandando alla classifica completa l'elenco dei numerosi premiati, si precisa quanto segue:
ELMT 2° e 3° migliore prestazione il 2° con 700 punti
M3 2° e 3° migliore prestazione uguale passa il 2° come ultima prova
M4 1° e 2° migliore prestazione uguale passa il 1° come ultima prova
M6 4° e 5° miglior prestazione il 4° con 600 punti
M7 1° e 2° migliore prestazione uguale passa il 1° come ultima prova
M8 6° e 7° migliore prestazione il 6° con 500 punti
ELENCO PREMIATI
ELMT
1 PUCCIARELLI ENRICO ELMT MONTIGNOSO CICLISMO ASD
2 CELLI LUCA ELMT ASD B-TEAM
3 ZOMPA ALESSANDRO ELMT ARRAMPIBIKE VERSILIA OFFROAD
MASTER 1
1 TASSINI SIMONE M1 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
2 LORI TIZIANO M1 FREE BIKERS PEDALE FOLLONICHESE
3 ROSSI DANIELE M1 ASD B-TEAM
MASTER 2
1 GIANNI ALESSIO M2 TUTTO BIKE TEAM KONA
2 MONTELATICI LUCA M2 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
3 AGOSTINI ANDREA M2 ASD B-TEAM
MASTER 3
1 LANCIONI DANIELE M3 TEAM PARKPREE
2 FIORENTINI FRANCESCO M3 CICLI TADDEI
3 PULINA DAVIDE M3 ASD STAR BIKE
MASTER 4
1 NOCENTI SAURO M4 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
2 ORIFICI GIANLUCA M4 INDIVIDUALE
3 MESSANO DANIELE M4 TUTTO BIKE TEAM KONA
MASTER 5
1 MOROZZI NICOLA M5 TUTTO BIKE TEAM KONA
2 VESTRI RENZO M5 ASD MBM LE QUERCE
3 PAPAVERI RENATO M5 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
MASTER 6
1 VALLERI VALTER M6 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
2 PRIMAVERI GIANFRANCO M6 TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA
3 POGGETTI MAURIZIO M6 ARRAMPIBIKE VERSILIA OFFROAD
MASTER 7
1 BARTOLOZZI MARCELLO M7 CICLI TADDEI
2 BICHI GUIDO M7 CAVALLINO - SPECIALIZED
3 DE NIGRIS VITO M7 ASD MBM LE QUERCE
MASTER 8
1 NUTI MAURIZIO M8 ASD ESTRANITRO X-ROAD
2 BALDOCCHI GILDO M8 CICLO TEAM SAN GINESE
3 PRIMANTI GIORGIO M8 ASD BICIPEDIA
MASTER WOMEN 1
1 LUNARDINI ALICE MW1 CICLI TADDEI
3 PUCCINI SAMUELA MW1 CICLI TADDEI
2 GORETTI ORIANA MW1 ASD MBM LE QUERCE
MASTER WOMEN 2
1 MISTRETTA BEATRICE MW2 NEW BIKE 2008 RACING TEAM
2 BARSELLOTTI MILENA MW2 JURASSIC BIKE
3 CONTI ISABELLA MW2 CICLI BRANDI ELBA TEAM
Elenco completo dei premiati su sito www.collinetoscanemtb.com