Avevamo già preannunciato che sarà quest'anno la Cascina Maggia, in Via Della Maggia n.3 a Brescia, ad ospitare la cena, che dalle ore 19.30 sarà aperta per accogliere tutti coloro che interverranno. Intorno alle ore 21.30, subito dopo il caffè che chiuderà il pasto, i due speaker apriranno la serata dedicata alle premiazioni.
Per una migliore chiarezza abbiamo voluto riportare di seguito tutti coloro che verranno premiati durante la serata.
Ecco quali sono i leader finali del circuito Easy Cup Mtb 2019:
ELITESPORT - Marco Pini - Asd Chero Group Team Sfrenati
M1 - Armin Dalvai - Velo Club Garda
M2 - Simone Arici - Fm Bike Factory Team
M3 - Emil Bardini - Velo Club Garda
M4 - Claudio Segata - Team Todesco
M5 - Guido Rumi - Team Bike Gussago
M6 - Renato Cecchetto - GS Montebello Inside
M7+ - Leonardo Arici - Racing Rosola Bike Asd
W1 - Anna Ongaro - Asd Cicli Jolly
W2 - Simona Cè - Mtb Pertica Bassa Asd.
Il circuito prevede inoltre da regolamento le seguenti premiazioni finali:
- 10 ELITE-SPORT (19-29), che sono:
1° Marco Pini - Asd Chero Group Team Sfrenati
2° Andrea Vesentini - Sc Barbieri
3° Fausto Bertin - Asd San Bortolo
4° Peter Meneghetti - Bike Innovation Team
5° Thomas Pedrotti - Asd Chero Group Team Sfrenati
6° Alessandro Menghini - Asd Chero Group Team Sfrenati
7° Simone Costardi - Asd Cicli Bettoni
8° Enrico Bellesi - Niardo For Bike
9° Luca Comini - Giangi's Team Free Bike Erbusco
10° Paolo Agosti - Asd Mtb Franciacorta Capriolo
- 10 MASTER 1 (30-34), che sono:
1° Armin Dalvai - Velo Club Garda
2° Andrea Clauser - Asd Chero Group Team Sfrenati
3° Marco Rivi - Nuova Corti Racing Team
4° Stefano Ligasacchi - Racing Rosola Bike
5° Giuseppe Russo - Bonfanti Racing Team
6° Thomas Pigliacampo - Asd Gefo
7° Federico Faustini - Mtb Italia-Hot Rock School
8° Dario Disetti - Niardo For Bike
9° Luca Tonni - Mtb Italia-Hot Rock School
10° Andrea Tiboni - Velo Club Garda
- 10 MASTER 2 (35-39), che sono:
1° Simone Arici - FM Bike Factory Team
2° Alessio Curnis - Lissone Mtb Asd
3° Matteo Giuliani - Team Spacebikes
4° Igor Baretto - Team RC Corte Franca Asd
5° Andrea Bombardelli - Asd Chero Group Team Sfrenati
6° Paolo Mendeni - Niardo For Bike
7° Stefano Foppoli - Asd Cicli Bettoni
8° Luca Bacchiavini - Team Sculazzo Italia
9° Daniele Sabbadini - Gruppo Nulli - Guber Banca
10° Ivan Coccaglio - Asd Ciclimant-s Racing Team
- 10 MASTER 3 (40-44), che sono:
1° Emil Bardini - Velo Club Garda
2° Roberto Montanari - MDL Racing Crew Asd
3° Michele Faccioli - Mtb Pertica Bassa Asd
4° Andrea Valentini - Sprint Bike Lumezzane
5° Davide Rossoni - Asd G.S. Prealpino
6° Antonio Guardani - Velo Club Garda
7° Matteo Quaini - Damiani XBike Team
8° Francesco Gambuti - Revolution Mtb
9° Angelo Franco Zocco - Polisportiva Bernate
10° Fabio Carpani - Velo Club Garda
- 10 MASTER 4 (45-49), che sono:
1° Claudio Segata - Team Todesco
2° Sergio Nicolini - Racing Rosola Bike Asd
3° Giorgio Bonifacio - GS Cicli Tosetto Calearo Antenne
4° Giuseppe Serina, - Sport & Healt Racing Team
5° Alessandro Marchisio - Comolake Team
6° Enea Franzoni - Mtb Italia-Hot Rock School
7° Ivan Graziano Tomaselli - Colognese Bike
8° Oscar Mariotto - Asd Sellero Novelle
9° Alessandro Buttè - Bonfanti Racing Team
10° Ferdinando Sacco - Comolake Team
- 10 MASTER 5 (50-54), che sono:
1° Guido Rumi - Team Bike Gussago Asd
2° Adrio Copeta - MDL Racing Crew Asd
3° Marco Cornago - GS Bennati Bella Italia Vianello
4° Fabio Meneghetti - Bike Innovation Team
5° Giuseppe Lodetti - Bonfanti Racing Team
6° Roberto Taddia -Team RCR Pianeta Bici
7° Ivano Ragnoli - Asd Cicli Bacchetti
8° Giovanni Preda - Bonfanti Racing Team
9° Leonardo Gusmeroli - Bike Team Mandello
10° Fernando Bellini - Asd Mtb Franciacorta Capriolo
- 05 MASTER 6+ (55- 59), che sono:
1° Renato Cecchetto - GS Montebello Inside
2° Luca Giobelli - Revolution Mtb
3° Enrico Bontempi - FTC Equipe Asd
4° Mario Nava - Team Bike Rocks
5° Mauro Sardini - Asd Ciclimant-s Racing Team
- 03 MASTER 7+ (60+), che sono:
1° Leonardo Arici - Racing Rosola Bike Asd
2° Bruno Gnatta - Mtb Italia-Hot Rock School
3° Claudio Ranzini - GS Odolese Mtb Conca D'Oro
- 05 DONNE W1, che sono:
1^ Anna Ongaro - Asd Cicli Jolly
2^ Valentina Capponi - Asd Chero Group Team Sfrenati
3^ Alla Kuznietsova - Team RCR Pianeta Bici
4^ Eleonora Guggiari - Comolake Team
- 05 DONNE W2, che sono:
1^ Simona Cè - Mtb Pertica Bassa Asd
2^ Anna Negrisoli - Titici Adventure Team
3^ Maria Grazia Mattinzioli - Sc Barbieri
4^ Elisa Tisti - Team Il Ciclista
5^ Chiara Mandelli - Team Spacebikes
Sempre come da regolamento, verranno anche premiate le prime TRE Società con il maggior numero di chilometri percorsi, eccole:
1^, Gemini Team, con 10.633 punti, si aggiudica il premio di € 400.00
2^, Bonfanti Racing Team, con 7.310 punti, si aggiudica il premio di € 300.00
3^, S.C. Barbieri, con 5.373 punti, si aggiudica il premio di € 200.00
Continuate a seguirci sul sito internet e sulla nostra pagina facebook, per rimanere sempre al corrente delle ultime news!