Valle di Casies (BZ) - Oramai quasi ci siamo, venerdì inizieranno le prove libere sul percorso che sabato e domenica ospiterà l'edizione 2022 dei campionati italiani cross country riservato alle categorie agonistiche e a quelle amatoriali. Oggi all'ora di pranzo sono stati pubblicati gli elenchi degli iscritti che risultano essere 250 agonisti e 199 amatori suddivisi in 13 categorie.
Elenchi iscritti suddivisi per categoria:
ELITE MASCHILE (28 ISCRITTI)
1 BRAIDOT LUCA M EL SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
2 COLLEDANI NADIR M EL MMR FACTORY RACING TEAM
3 BRAIDOT DANIELE M EL CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
4 KERSCHBAUMER GERHARD M EL SPECIALIZED RACING
5 ZANOTTI JURI EL BMC RACING TEAM
6 DORIGONI JAKOB M EL TORPADO FACTORY TEAM
7 TABACCHI MIRKO M EL RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
8 FOLCARELLI ANTONIO M EL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
9 PETTINA' NICHOLAS M EL MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN
10 BONETTO EDOARDO M EL SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
11 BRANCATI ALBERTO M EL CAPRIVESI
12 MARTINELLI ANDREA M EL TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
13 THURNER ROLAND M EL RH RACING KRONPLATZKING
14 TRABALZA ALESSIO M EL GITO SQUADRA CORSE
15 SARAVALLE ALESSANDRO M EL SILMAX RACING TEAM
16 BONETTO FRANCESCO M EL BOTTECCHIA FACTORY TEAM
17 PONTA MARCO M EL FUN BIKE-CUSSIGH BIKE
18 FRUET MARTINO M EL TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
19 BRESSAN ENRICO M EL CONEGLIANO BIKE TEAM
20 PINATO DAVIDE M EL CANAVESE MTB
Elenco completo: Link
DONNE ELITE (10 ISCRITTI)
1 BERTA MARTINA F DE CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2 SEIWALD GRETA F DE SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
3 LECHNER EVA F DE CENTRO SPORTIVO ESERCITO
4 MARCHET GIORGIA F DE TRINX FACTORY TEAM
5 TEOCCHI CHIARA F DE CENTRO SPORTIVO ESERCITO
6 STEGAGNOLO GIORGIA F DE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 CAMPANARI ANGELA F DE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
8 MORO KATIA F DE DOTTA BIKE RACING TEAM
9 MIOLA ASTRID F DE TORPADO URSUS
10 OBERPARLEITER ANNA F DE RH RACING KRONPLATZKING
UNDER 23 MASCHILE (57 ISCRITTI)
1 AVONDETTO SIMONE M UN WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
2 FONTANA FILIPPO M UN CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
3 VITTONE ANDREAS EMANUELE M UN KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 AGOSTINACCHIO FILIPPO M UN TRINX FACTORY TEAM
5 HUEZ EMANUELE M UN CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
6 SIFFREDI MATTEO M UN SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
7 ROTA LUCIANO M UN GITO SQUADRA CORSE
8 COLOMBO ANDREA M UN TRINX FACTORY TEAM
9 BERNARDI CRISTIAN M UN TEAM SOGNO VENETO
10 LEONE SAMUELE M UN TEAM CICLI MANINI
Elenco completo: Link
UNDER 23 FEMMINILE (19 ISCRITTE)
51 SPECIA GIADA F DU WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
52 CORTINOVIS SARA F DU SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
53 PLANKENSTEINER NOEMI F DU 26/01/03 ITA TRINX FACTORY TEAM
54 MARZANI LETIZIA F DU SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
55 CHALLANCIN GIULIA F DU SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
56 MANGIATERRA NEFELLY F DU SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
57 GRAF JULIA MARIA F DU JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
58 ZANGA MARTA F DU KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
59 STIRANO MARTINA F DU RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
60 ZARANTONELLO MARIA F DU MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN
Elenco completo: Link
JUNIOR MASCHILE (103)
1 BETTEO MARCO M JU SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
2 PACCAGNELLA ELIAN M JU JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
3 BASSIGNANA FABIO M JU TRINX FACTORY TEAM
4 BORRE GABRIEL M JU CICLI LUCCHINI
5 FERRI TOMMASO M JU VALLERBIKE
6 CORTESI CARLO M JU KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
7 PRA' ETTORE M JU TEAM RUDY PROJECT
8 MILESI NICOLAS M CICLISTICA TREVIGLIESE
9 PELUCCHINI ALEX M JU SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
10 CESCHIN MATTEO M JU VELO CLUB MEDUNA
Elenco completo: Link
DONNE JUNIOR (33)
101 CORVI VALENTINA F DJ 01/04/05 ITA TRINX FACTORY TEAM
102 AUER SOPHIE F DJ JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
103 BRAIDA LUCREZIA F DJ 10/11/04 ITA TEAM RUDY PROJECT
104 PALLWEBER JANA F DJ SUNSHINE RACERS ASV NALS
105 HANNI ALEXANDRA F DJ JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
106 FONTANA BEATRICE F DJ TEAM RUDY PROJECT
107 CELESTINO MARIKA F DJ SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
108 DEMICHELIS GRETA F DJ 0TEAM ROC' TORRE ASD
109 GIANNOTTI GIORGIA F DJ VALLERBIKE
110 CANCIANI LISA F DJ ASD DP66 GIANT SMP
Elenco completo: Link
ELITE MASTER (23)
1 SAVI NICOLA M ELMT G.C. CICLI AGORDINA
2 COZZAGLIO MAICOL M ELMT TEAM TODESCO
3 COMINI LUCA M ELMT A.S.D TEAM STEFANA BIKE
4 DE BONA SIMONE M ELMT CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
5 FERESIN KRISTIAN M ELMT CAPRIVESI
6 ZANANDREA SIMONE M ELMT PAVANELLO RACING TEAM
7 VAIRA CRISTIAN M ELMT TEAM TODESCO
8 CABRINI ANDREA M ELMT B3L TEAM
9 GUIDI LORENZO M ELMT SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
10 MARTIN DAVIDE M ELMT TEAM MENTECORPO
Elenco completo: Link
MASTER 1 (31)
101 BALDI MANUEL M M1 16/10/91 ITA TEAM TODESCO
102 BERTASI MICHAEL M M1 03/08/91 ITA RF TEAM
103 FINAZZI MATTIA M M1 02/07/91 ITA LISSONE MTB
104 BERTASA MIRCO M M1 20/02/91 ITA LISSONE MTB
105 POZZECCO DANIEL M M1 31/08/90 ITA FLAMME ROUGE
106 GIANGROSSI STEFANO M M1 17/01/91 ITA CMQ CARBONHUBO
107 BOLDRINI MICHAEL M M1 10/08/88 ITA S.C. BARBIERI
108 DEPAUL GABRIELE M M1 07/09/88 ITA TEAM TODESCO
109 TOMASI RICCARDO M M1 23/07/91 ITA TEAM DINAMIK
110 LORENZON ENDES M M1 07/11/88 ITA TEAM RUDY PROJECT
Elenco completo: Link
MASTER 2 (22)
201 RIGHETTI MICHELE M M2 29/04/84 ITA RF TEAM
202 LEONCINI MARCO M M2 01/09/84 ITA A.S.D. TEAM SIENA BIKE
203 BOTTOGLIA MARCO M M2 16/09/84 ITA RF TEAM
204 TOFFOLI CHRISTIAN M M2 23/06/87 ITA EL CORIDOR TEAM
205 MORONCI CLAUDIO M M2 01/07/85 ITA TEAM CINGOLANI
206 DE SIMONE FEDERICO M M2 09/08/87 ITA A.S.D. G.C. TONDI SPORT
207 DEL MISSIER MARCO M M2 17/09/83 ITA ASD DP66 GIANT SMP
208 ALLONI MARCO M M2 RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
209 BADI MASSIMILIANO M M2 30/05/84 ITA CM2 ASD
210 LEALI MANUEL M M2 BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
Elenco completo: Link
MASTER 3 (25)
301 REDAELLI GIORGIO M M3 LISSONE MTB
302 MENSI FRANCESCO M M3 16/09/82 ITA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
303 RIVA ALBERTO M M3 02/09/81 ITA PAVAN FREE BIKE ASD
304 CODENOTTI OMAR M M3 A.S.D TEAM STEFANA BIKE
305 FACCIOLI MICHELE M M3 MTB PERTICA BASSA A.S.D.
306 ZANUSSI RUDY M M3 TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA 3
307 ZANGARI ANDREA M M3 1LISSONE MTB
308 BALDUCCI MIRCO M M3 A.S.D. G.C. TONDI SPORT
309 BONDIONI TIZIANO M M3 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
310 DE STASIO MARCO M M3 11/09/78 ITA HIMOD BIKE
Elenco completo: Link
MASTER 4 (23)
401 SCLIP GIANNI M M4 A.S.D. FEDERCLUBTRIESTETECNOEDILE
402 DAPRETTO GIANPIERO M M4 A.S.D. FEDERCLUBTRIESTETECNOEDILE
403 ZANIER MAURO M M4 SPEZZOTTO BIKE TEAM
404 FOLCARELLI MASSIMO M M4 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
405 VARESCO ADRIANO M M4 UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
406 TESTA IVAN M M4 VAM RACE ASD
407 ARTUSI ANDREA M M4 PAVAN FREE BIKE ASD
408 POGGIALI RICCARDO M M4 BIKING RACING TEAM
409 COLOMBO SIMONE M M4 KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
410 PIAZZA THOMAS M M4 SALTOS MOUNTAIN XTREAM
Elenco completo: Link
MASTER 5 (23)
501 OLOVRAP AMEDEO SILVIO M M5 LISSONE MTB
502 BALLARDINI EMILIANO M M5 TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
503 SCAGLIARINI MAURO M M5 BETTINI BIKE TEAM
504 MARANI EZIO M M5 13/06/72 ITA SOC. SPORT.SANFIORESE
505 ZUCCOLINI CARLO M M5 LUGAGNANO OFF ROAD
506 PASINELLI GIAN MICHELE M M5 ASD BICI BIKE
507 PAVAN DINO M M5 ASD-GS-CICLISTEFANELLI
508 LANER ANDREAS M M5 BIKE TEAM GAIS ASV
509 PELIZZER SERGIO M M5 WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
510 PEZZI FABRIZIO M M5 ASD TEAM ERREPI
Elenco completo: Link
MASTER 6 (22)
601 BARILANI GIANLUCA M M6 TEAM TODESCO
602 MORANDIN ROBERTO M M6 BODY EVIDENCE
603 COMINI SERGIO M M6 A.S.D TEAM STEFANA BIKE
604 CANNAS IGNAZIO M M6 A.S.D. ANDORARACE
605 TURSI MAURO M M6 LORIS BIKE PRO TEAM
606 RIZZO MASSIMO M M6 GS TERMO LA SPEZIA ASD
607 BARTESAGHI GIOVANNI M M6 10/02/64 ITA LISSONE MTB
608 FOSCHI MASSIMO M M6 PRO BIKE RIDING TEAM
609 BASSO CESARE M M6 SCAVEZZON SQUADRA CORSE
610 BAGGI FABRIZIO M M6 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
Elenco completo: Link
MASTER 7
701 ZANOLETTI CLAUDIO M M7 07/09/60 ITA LISSONE MTB
702 BRAIDOT MAURO M M7 06/05/60 ITA CAPRIVESI
703 BIRELLO PAOLO M M7 SCAVEZZON SQUADRA CORSE
704 MANGERINI BALDASSARE M M7 A.S.D. MONTICELLI BIKE
705 ZONTA DANIELE M M7 A.S.D. M B TEAM MACRO
706 BRANCATI GIULIANO M M7 CAPRIVESI
707 MEROLA PASQUALE M M7 MAGICUNEO
708 SALVATORI STEFANO M M7 BAD TEAM
709 GARGANTINI GIANCARLO M M7 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
710 BORSATO MAURIZIO M M7 SORRISO BIKE TEAM
MASTER 8
801 STEFANI FABRIZIO M M8 SCAVEZZON SQUADRA CORSE
802FORMENTON DANIELE M M8 SCAVEZZON SQUADRA CORSE
803 SAVI IVO M M8 BETTINI BIKE TEAM
804 MARANO LEONARDO M M8 A.S.D. BIKE
805 FERRARI FRANCESCO M M8 LUGAGNANO OFF ROAD
ELITE WOMEN SPORT (5)
101 SESENNA FEDERICA F EWS LUGAGNANO OFF ROAD
102 CAMEDDA OLGA F EWS 28/01/97 ITA TEAM TODESCO
103 SOLIGO DEBORAH F EWS G. C. MONTEGRAPPA A.S.D.
104 GRANATA ASJA F EWS SALVIBIKESTORE ISOLMANT ASD
105 PALLHUBER GRETA F EWS RH RACING KRONPLATZKING
MASTER WOMEN 1
107 GARATTINI VALENTINA F W1 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
108 GIACCAGLIA MARTA F W1 MASTER TEAM A.S.D.
MASTER WOMEN 2
201 CE' SIMONA F W2 MTB PERTICA BASSA A.S.D.
202 ZOCCA LORENA F W2 S.C. BARBIERI
203 TOSATO KARIN F W2 LISSONE MTB
MASTER WOMEN 3
301 BONACINA PAOLA F W3 PAVAN FREE BIKE ASD
302 DE LORENZO POZ LUISA F W3 A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN
303 MISTRETTA BEATRICE F W3 BOTTECCHIA FACTORY TEAM
304 POVELLATO ARIANNA F W3 ASD-GS-CICLISTEFANELLI
305 BERTOSSI CAMILLA F W3 TEAM TODESCO
IL PROGRAMMA
Venerdì 22 luglio
- ore 12 - ore 16.30: verifica tessere presso il tendone nella Zona Sportiva di Colle (Campionato Italiano XCO e Campionato Italiano E-MTB)
- ore 12.30 - ore 17: prove libere del percorso (Campionato Italiano XCO e Campionato Italiano E-MTB)
- ore 17:00 Riunione Tecnica presso il tendone nella Zona Sportiva di Colle (gare Agonisti di sabato)
- ore 18:00 Campionato Italiano E-MTB format XCO
Sabato 23 luglio
- dalle ore 8 - fino ad un'ora prima della relativa partenza: verifica tessere (gare Agonisti)
- ore 09:00 Juniores Uomini
- ore 11:00 Under 23 Uomini
- ore 13:00 Elite Donne
- ore 13.02 Under 23 Donne
- ore 13.04 Juniores Donne
- ore 15:00 Elite Uomini
- ore 17 - ore 19: verifica tessere presso il tendone nella Zona Sportiva di Colle (gare Master)
- ore 18: Riunione Tecnica presso il tendone nella Zona Sportiva di Colle (gare Master di domenica)
Domenica 24 luglio
- dalle ore 8 - fino ad un'ora prima della relativa partenza: verifica tessere (gare Master)
- ore 09:00 Elite Sport e Master 1
- ore 11:00 Master 2, Master 3 e Master 4
- ore 13:00 Master 5, Master 6, Master 7, Master 8
- ore 13.02 Elite Women Sport, Master Women 1, Master Women 2, Master Women 3
SITO UFFICIALE
www.ssvpichlgsies.com/mountainbike/campionato-italiano-xco-2022