Ieri il Trentino e la località di Carzano hanno ospitato la più importante rassegna cross country riservato alle categorie giovanili, Esordienti e Allievi, il campionato italiano.
ESORDIENTI 1° ANNO
1 GHERSEVI GABRIELE ES1 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 0:45:16
2 VISCARDI GIULIO ES1 02L1952 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM + 00:11
3 TORCIANTI GABRIELE ES1 09Y0801 SUPERBIKE TEAM ASD + 00:52
4 MOTTA ALESSANDRO ES1 02U2607 TEAM SPREAFICO VELO PLUS + 00:56
5 TRINCHERI LORENZO ES1 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 01:47
6 VAZZOLA GIANNI ES1 03Q2315 TORPADO VICTORIA BIKE + 03:17
7 BENINI DARIO ES1 01U1356 MTB BENINI NOVARA + 03:19
8 CORRADI RICCARDO ES1 07Q0304 PEDALE FIDENTINO + 03:49
9 RUSSOTTO LORENZO ES1 22N1837 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA + 04:05
10 MINOTTI SIMONE ES1 02H2197 MTB FELICE GIMONDI + 04:14
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO
1 TRUC SYLVIE ED1 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM 0:29:05
2 THURNER CHRISTINA ED1 21E0404 SUNSHINE RACERS ASV NALS + 01:01
3 PICCOLO ALESSANDRA ED1 22M1836 PILA BIKE PLANET + 01:05
4 CROCI MARGARET ED1 07Q0304 PEDALE FIDENTINO + 01:25
5 BALBO LUCREZIA ED1 22J0036 A.S.D.C.S.LYS + 01:56
6 TORMENA GAIA ED1 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 02:02
7 BORGHESI GIADA ED1 20J0315 CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE' + 02:12
8 AICHNER SARAH ED1 21K0355 A.S.V. ST.LORENZEN RAD + 02:42
9 CERISARA LETIZIA ED1 03V0541 VELOCE CLUB TORREBELVICINO 1980 + 02:46
10 PERUCCIO SARA ED1 01N1404 ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
ESORDIENTI 2° ANNO
1 CHERCHI DARIO ES2 06Y0434 BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 0:43:46
2 HUEZ EMANUELE ES2 20Q1276 TETTAMANTI BIKE SOLUTION + 00:25
3 MONTOVERT MATHIEU ES2 22N1837 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA + 01:01
4 VIGNAROLI GIANMARCO ES2 08L2874 A.S.D. GIOVO TEAM TORPADO + 01:05
5 CHIANDUSSI MICHELE ES2 05H0684 A.S.D. G.S. DONI 2004 + 01:13
6 VITTONE ANDREAS EMANUELE ES2 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 01:37
7 DAMIANO ANDREA ES2 01S1310 TEAM CICLOTECA + 02:
8 VERRE ALESSANDRO ES2 15A0404 LOCO BIKERS + 02:05
9 FAORO LORENZO ES2 03M1420 A.S.D. PEDALE FELTRINO T.B.H + 02:06
10 BERZIERI ALESSANDRO ES2 07Q0304 PEDALE FIDENTINO
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO
1 MOTALLI LETIZIA ED2 02L1952 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 0:27:59
2 PALLHUBER GRETA ED2 21E0334 ASC OLANG + 00:56
3 BERTONI GIULIA ED2 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 01:31
4 DE PIERI CAMILLA ED2 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 02:03
5 CRITELLI PATRIZIA ED2 21Z1107 ASC KARDAUN-CARDANO + 02:11
6 BASSI MARTINA ED2 02S2343 ASD TEAM BRAMATI + 02:35
7 MARTINET CAMILLA ED2 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 02:36
8 SPIGA ELISA ED2 01L1946 ASD LA FENICE MTB + 03:19
9 HELL ANNALENA ED2 21K0355 A.S.V. ST.LORENZEN RAD + 03:44
10 GRAF JULIA MARIA ED2 21Z1107 ASC KARDAUN-CARDANO + 04:00
ALLIEVI 1° ANNO
1 TOCCOLI ZACCARIA AL1 20J0315 CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE' 0:55:21
2 FONTANA FILIPPO AL1 03B0148 SOC. SPORT.SANFIORESE + 01:18
3 AVONDETTO SIMONE AL1 01S0311 BRIKE BIKE + 01:59
4 SIGNORINO FABIO AL1 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 02:31
5 ALBER HANNES AL1 21V0034 ASC TIROLER RADLER BOZEN + 03:13
6 GIUFFREDI FEDERICO AL1 07Q0304 PEDALE FIDENTINO + 03:24
7 BRAVO GIOELE AL1 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 03:52
8 VASSONEY ROBERTO AL1 22N1837 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA + 04:22
9 BRAIDA EDOARDO AL1 05E0538 TEAM GRANZON + 04:31
10 PISANO FRANCESCO AL1 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 04:43
DONNE ALLIEVE 1° ANNO
1 ZAPPA MARTINA DA1 22L0121 A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 0:42:42
2 SORDELLO ELISA DA1 01L1830 BISALTA BIKE + 00:25
3 AICHNER KRISTIN DA1 21K0355 A.S.V. ST.LORENZEN RAD + 01:53
4 POLA ILARIA DA1 02C2113 MELAVI' FOCUS BIKE + 02:04
5 ROVELLI LUCREZIA DA1 02U2607 TEAM SPREAFICO VELO PLUS + 02:33
6 PAGOTTO GAIA DA1 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS + 02:52
7 ROSSI ANITA DA1 21H0104 A.B.C. EGNA NEUMARKT + 02:53
8 SPECIA GIADA DA1 03M1420 A.S.D. PEDALE FELTRINO T.B.H + 03:33
9 STIRANO MARTINA DA1 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM + 03:56
10 RAINALTER MARA DA1 21N1093 ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD + 04:09
ALLIEVI 2° ANNO
1 XILLO EDOARDO AL2 01N1404 ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA 0:53:46
2 CUCCHI MATTEO AL2 02L1952 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM + 01:42
3 ZANOTTI JURI AL2 02U2607 TEAM SPREAFICO VELO PLUS + 02:21
4 BRANCATI ALBERTO AL2 05Y0097 CAPRIVESI + 02:58
5 MARCHETTI BRUNO AL2 02C2113 MELAVI' FOCUS BIKE + 03:04
6 ARINGOLO LORENZO AL2 09Y0801 SUPERBIKE TEAM ASD + 03:49
7 SERDINO ANDREA AL2 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 04:25
8 CRESCENZO DIAMANTE SIMONE AL2 01S1310 TEAM CICLOTECA + 04:36
9 MASONI SIMONE AL2 22N1837 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA + 05:19
10 CANAL ADOLFO AL2 03K2637 TEAM TODESCO
DONNE ALLIEVE 2° ANNO
1 CASASOLA SARA DA2 05P0706 JAM'S BIKE TEAM BUJA 0:40:30
2 TOVO MARIKA DA2 03Q2315 TORPADO VICTORIA BIKE + 00:15
3 STEGAGNOLO GIORGIA DA2 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 01:02
4 ELLECOSTA NADINE DA2 21K0355 A.S.V. ST.LORENZEN RAD + 01:23
5 FISCHNALLER LINDA DA2 21H1148 SC MERAN ZORZI KÄLTETECHNIK + 01:42
6 TULINO FEDERICA DA2 01N1404 ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA + 02:10
7 BARONI FRANCESCA DA2 02C2113 MELAVI' FOCUS BIKE + 02:44
8 SACCU FRANCESCA DA2 06V0423 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D + 02:45
9 MORO KATIA DA2 02R2075 PAVAN FREE BIKE ASD + 04:33
10 TRUPIA VALERIA DA2 17Z1830 TEAM LOMBARDO BIKE + 04:55