Dopo l'annullamento di alcune tappe oggi pomeriggio in un contesto decisamente invernale, c'era la neve, è tornato il Trofeo Triveneto di ciclocross. Lo ha fatto dall'Alto Adige dove si è corso il 1° Trofeo Cx Nalles, evento organizzato dalla Sunshine Racers Nals.
Domenica 6 dicembre dovevano correre le categorie giovanili, Esordienti e Allievi ma la Protezione Civile ha consigliato l'annullamento della prova.
Di seguito riportiamo tutti i risultati di categoria:
Open maschile
1 03 EL BERTOLINI GIOELE ASD TEAM BRAMATI 56:07.1
2 24 EL COLLEDANI NADIR MMR FACTORY RACING TEAM 56:07.1 0.0
3 07 UN CEOLIN FEDERICO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE 57:05.7 +58.6
4 04 UN TONEATTI DAVIDE ASD DP66 GIANT SMP 57:52.8 +1:45.7
5 14 UN PEDERIVA SIMONE SPORTIVI DEL PONTE 59:17.3 +3:10.2
6 13 UN BERGAGNA TOMMASO ASD DP66 GIANT SMP 59:45.7 +3:38.6
7 52 UN DALLA SERRA GABRIEL ASC KARDAUN-CARDANO 1:00:35.2 +4:28.1 8
8 32 UN CALLIGARO CRISTIAN KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA 1:02:21.5 +6:14.4
9 21 UN CASASOLA MANUEL A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 1:04:12.9 +8:05.8
10 23 EL GARGANTINI DARIO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI -1 giro
11 34 UN COSTANTINI RICCARDO ASD DP66 GIANT SMP -1 giro
12 46 UN TUTZER PETER ASC KARDAUN-CARDANO -1 giro
13 43 EL PICCIN FEDERICO CUBE CRAZY VICTORIA BIKE -1 giro
14 25 EL GAMBARELLI SIMONE DEVELOPMENT-GUERCIOTTI -1 giro
15 53 UN MALISAN ALESSANDRO DANIELI 1914 CYCLING TEAM -1 giro
16 30 UN TARABELLONI LORENZO HICARI CABLOTECH BIOTRANING CT -1 giro
17 17 UN BRANCATI ALBERTO TEAM RUDY PROJECT - XCR -1 giro
18 1 EL DORIGONI JAKOB SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE -2 giri
19 5 EL FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' -2 giri
20 22 UN MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' -2 giri
21 51 UN SOTTOVIA MANUEL TEAM ZANOLINI BIKE -2 giri
22 2 EL SAMPARISI NICOLAS KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA -3 giri
23 10 EL SAMPARISI LORENZO KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA -3 giri
24 26 UN CECCHI FILIPPO ASD CRONOEVENTI -3 giri
25 20 EL ZAMPESE FABIO A.S.D. BIKE PRO ACTION -4 giri
26 12 UN PESCARMONA LUCA ASD TEAM BRAMATI -4 giri
27 16 UN ROTA LUCIANO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI -6 giri
28 31 UN MARZANI MARCO LUGAGNANO OFF ROAD -6 giri
29 35 UN BUTTIGLIERO SAMUEL A.S.D. G.S. FONZASO -6 giri
30 18 UN GAZZOLA MARCO TEAM RUDY PROJECT - XCR -7 giri
31 6 EL SALA STEFANO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI -7 giri
32 28 UN GARDI MATTIA HICARI CABLOTECH BIOTRANING CT -7 giri
Donne Open
1 122 DU BARONI FRANCESCA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE 41:31.9
2 125 DE GARIBOLDI REBECCA TEAM CINGOLANI 42:55.4 +1:23.5
3 123 DU BORELLO CARLOTTA ASD DP66 GIANT SMP 43:57.8 +2:25.9
4 135 DE TEOCCHI CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO 43:57.8 +2:25.9
5 128 DE PERSICO SILVIA VALCAR - TRAVEL & SERVICE 45:34.0 +4:02.1
6 130 DU MARCHET GIORGIA TEAM RUDY PROJECT - XCR 45:59.2 +4:27.3
7 129 DU MORO KATIA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM 46:17.2 +4:45.3
8 131 DU ZANGA MARTA KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA 46:52.1 +5:20.2
9 133 DU PESSE NICOLE TEAM RUDY PROJECT - XCR 48:22.8 +6:50.9
10 144 DE BARBIERI RACHELE A.C. SERRAMAZZONI 49:19.1 +7:47.2
11 139 DU GRAF JULIA MARIA ASC KARDAUN-CARDANO 51:32.5 +10:00.6
12 127 DU ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA 51:33.1 +10:01.2
13 137 DE PISCIALI FRANCESCA EUROTARGHET - BIANCHI - VITTORIA -1 giro
14 126 DU FEDE NICOLE DEVELOPMENT-GUERCIOTTI -3 giri
15 120 DU CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP -4 giri
Junior maschile
1 59 JU FEDE GABRIEL SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE 37:15.6
2 58 JU PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI 37:43.9 +28.3
3 62 JU BORELLO FILIPPO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI 38:11.3 +55.7
4 65 JU SOLENNE GIOELE ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 38:48.5 +1:32.9
5 67 JU BERTINI GABRIELE VALLERBIKE 38:59.4 +1:43.8
6 72 JU TAGLIAPIETRA EDOARDO WORK SERVICE 39:00.3 +1:44.7
7 57 JU BARAZZUOL ENRICO TEAM RUDY PROJECT - XCR 39:00.9 +1:45.3
8 74 JU BOLZAN EDOARDO G.S. WINNERBIKE 39:17.2 +2:01.6
9 77 JU CONTI ANDREA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM 39:39.3 +2:23.7
10 64 JU BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI 40:00.4 +2:44.8
11 73 JU BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE 40:23.2 +3:07.6
12 69 JU OLIVO BRYAN ASD DP66 GIANT SMP 40:43.7 +3:28.1
13 63 JU DALLAGO ANDREA JAM'S BIKE TEAM BUJA 40:53.6 +3:38.0
14 76 JU LEONARDI GABRIELE TEAM LENZI BIKE A.S.D. 41:05.5 +3:49.9
15 56 JU CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 42:05.8 +4:50.2
16 75 JU DI GASPERO CRISTIANO JAM'S BIKE TEAM BUJA 42:21.0 +5:05.4
17 116 JU TRABACCHIN LORENZO TEAM RUDY PROJECT - XCR 42:47.9 +5:32.3
18 87 JU MENGHINI ALESSIO DANIELI 1914 CYCLING TEAM 43:41.5 +6:25.9
19 79 JU BERTAGNIN RICCARDO HELLAS MONTEFORTE 44:05.4 +6:49.8
20 71 JU ROSSI LORENZO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 46:30.0 +9:14.4
21 88 JU DAL PONT JACOPO G.S. WINNERBIKE 47:06.3 +9:50.7
22 102 JU GIURIATO ANDREA HELLAS MONTEFORTE -1 giro
23 96 JU MALFATTI DAVIDE TEAM ZANOLINI BIKE -1 giro
24 92 JU MAREZZI NATAN TEAM CICLISTICO PALETTI -1 giro
25 110 JU FRONTERA RICCARDO DOTTA JUNIOR BIKE TEAM -1 giro
26 89 JU ZUCCHI MATTEO L'EQUILIBRIO -CYCLING SCHOLL -1 giro
27 97 JU SORDON ANDREA SOC. SPORT.SANFIORESE -1 giro
28 115 JU CARANDINO MIRO DOTTA JUNIOR BIKE TEAM -1 giro
29 95 JU VETTORATA NICOLA A.S.D. G.S. FONZASO -1 giro
30 82 JU MASOLI SIMONE DOTTA JUNIOR BIKE TEAM -1 giro
31 90 JU BENASSATI ENRICO TEAM CICLISTICO PALETTI -1 giro
32 80 JU GALLIO ALESSANDRO SPORTIVI DEL PONTE -2 giri
33 81 JU DEMICHELIS MATTEO RACING TEAM RIVE ROSSE -2 giri
34 83 JU GALLIO FILIPPO SPORTIVI DEL PONTE -3 giri
35 68 JU AGOSTINACCHIO FILIPPO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE -3 giri
36 60 JU PERIN FABRIZIO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO -3 giri
37 86 JU DRUSIN FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA -3 giri
38 98 JU MANTO GIORGIO TEAM RUDY PROJECT - XCR -3 giri
39 84 JU TONEATTI LUCA JAM'S BIKE TEAM BUJA -4 giri
40 99 JU RUFFINO TIZIANO MASSIMO TEAM ZANOLINI BIKE -4 giri
Junior femminile
1 149 DJ BRAMATI LUCIA STARCASINO CX TEAM 45:19.7
2 154 DJ VIEZZI ELISA ASD DP66 GIANT SMP 45:59.6 +39.9
3 147 DJ PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP 47:12.9 +1:53.2
4 146 DJ RUMAC ELISA ASD DP66 GIANT SMP 47:35.2 +2:15.5
5 164 DJ AUER SOPHIE A.S.V. ST. LORENZEN 47:51.1 +2:31.4
6 156 DJ ARICI SOFIA FOCUS XC ITALY TEAM 48:07.8 +2:48.1
7 157 DJ FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD 48:22.7 +3:03.0
8 152 DJ FONTANA BEATRICE TEAM RUDY PROJECT - XCR 49:21.3 +4:01.6
9 150 DJ RECALCATI MARTINA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO -1 giro
10 153 DJ BRAIDA LUCREZIA TEAM RUDY PROJECT - XCR -1 giro
11 148 DJ CANCIANI LISA ASD DP66 GIANT SMP -1 giro
12 161 DJ GIANNOTTI GIORGIA VALLERBIKE -1 giro
13 155 DJ PALLWEBER JANA SUNSHINE RACERS ASV NALS -1 giro
14 163 DJ BARDELLE ANNA TEAM RUDY PROJECT - XCR -1 giro
15 171 DJ TUTZER EMMA ASC KARDAUN-CARDANO -1 giro
16 167 DJ KOFLER VERONIKA SUNSHINE RACERS ASV NALS -1 giro
17 162 DJ TOMASELLA ELENA SPORTIVI DEL PONTE -1 giro
18 165 DJ LUNGHI CATERINA VAL D'ENZA AKTIV TEAM -2 giri
19 170 DJ ONEDA IRENE GS CICLI FIORIN ASD -2 giri
20 151 DJ COSTANTINI ROMINA ASD DP66 GIANT SMP -3 giri
Master fascia 1
1 DEL MISSIER MARCO SPEZZOTTO BIKE TEAM - M2 39:26.2
2 FERRAZZO NICOLO' ASD T-TEAM ACSI - M1 +23.1
3 CANCHERINI MATTEO CM2 ASD - ELMT +1:22.0
4 LAVARDA DIEGO FOX TEAM - M2 +3:01.7
5 DEL RICCIO CARMINE SUNSHINE RACERS ASV NALS - M3 +3:03.9
6 GASPARETTO STEFANO JTEAM AMD - M2 +4:08.1
7 PIRAZZOLI ANDREA TEAM CINGOLANI - M1 +5:42.0
8 PASA IVAN A.S.D. CICLI ROSSI - M3 +9:25.2
9 FATTORI ALESSIO TEAM ZEROBIKE - M2 +10:25.6
10 BETTIN NICOLA ASD ZOHAN - M1 -2 giri
11 FAVERO DAVIDE ASD T-TEAM ACSI - M1 -3 giri
Master fascia 2
1 220 M5 NICOLETTI STEFANO TEAM ARGON 19 HICARI 43:37.8
2 199 M4 BONALDA GRAZIANO ASD F.LLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA 44:05.1 +27.3
3 198 M4 GIOTTO LUCA TEAM ZANOLINI BIKE 45:26.8 +1:49.0
4 212 M4 BOJAN LOCNIKAR BL SPORT BIKE REPUBLIC 45:52.8 +2:15.0
5 202 M4 AZZI ROBERTO A.S.D. CICLI ROSSI 45:52.8 +2:15.0
6 201 M5 PERINI PAOLO S.C.ALTAIR A.S.D. 46:53.6 +3:15.8
7 204 M4 BELLOMO LUCA TEAM ZANOLINI BIKE 48:24.7 +4:46.9
8 205 M5 GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE 48:36.2 +4:58.4
9 203 M5 GIANNELLA IGNAZIO TEAM ZANOLINI BIKE 50:59.9 +7:22.1
10 215 M4 VETTORATA LUCA A.S.D. G.S. FONZASO -1 giro
11 206 M5 MIORIN RENATO CTF -1 giro
12 200 M5 BONAFINI STEFANO IEMA MTB TEAM -4 giri
Master fascia 3
1 223 M6 DAL GRANDE GIUSEPPE OLYMPIA FACTORY TEAM 47:57.9
2 222 M6 ZOPPAS FLAVIO EL CORIDOR TEAM 51:13.6 +3:15.7 9:04.7
3 224 M6 SCHIRO SANTE A.S.D. CICLI ROSSI -1 giro
4 235 M6 PANZINI MARCO U.C. CASTAGNOLE ACSI -1 giro
5 230 M6 DEL GATTO MASSIMO TEAM BSR -2 giri
6 233 M6 FILIPPI ERNESTO S.C.ALTAIR A.S.D. -3 giri
Master Women
1 242 EWS FISCHNALLER LINDA SC MERAN BIKE 40:49.9
2 240 W1 LAZZARO ILENIA UNIONE CICLISTICA 2000 42:21.2 +1:31.3 10:22.0
3 239 W1 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI 44:25.5 +3:35.6
4 245 W2 MASIN SABRINA CICLI PENGO ACSI 49:54.2 +9:04.3
5 246 EWS SESENNA FEDERICA LUGAGNANO OFF ROAD 50:05.0 +9:15.1
6 241 W2 GASPERI ELISABETTA TEAM ZANOLINI BIKE -1 giro