Se è vero che oggi a Milano i grandi protagonisti sono stati gli atleti delle categorie agonistiche, è pur vero che ad aprire la lunga giornata sono stati i ragazzi e le ragazzi delle categorie giovanili, ossia gli Esordienti e gli Allievi. I primi sono scattati alle 8:30, i secondi un'ora dopo.
Classifica Esordienti 1° anno (70 arrivati)
1 CANCEDDA EROS M ES1 1 ASD TEAM BRAMATI ITA 00:32:28
2 MASSA FABIO M ES1 2 UC COSTAMASNAGA ASD ITA 00:32:39
3 CERICOLA ALESSANDRO EMILIO 3 M ES1 3 EFFEBIKE REPARTO CORSE ITA 00:32:40
4 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO ITA 00:33:10
5 DALLAGO ANDREA M ES1 G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL 00:33:31
Classifica Esordienti 2° anno (74 arrivati)
1 SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKE TEAM 00:28:49
2 PARISI YANNICK M ES2 2 PILA BIKE PLANET ITA 00:28:51
3 SOLENNE GIOELE M ES2 3 TEAM CICLOTECA ITA 00:28:53
4 AGOSTINACCHIO FILIPPO M ES2 4 PILA BIKE PLANET ITA 00:29:07
5 PECIS MICHAEL M ES2 SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON 00:29:55
Classifica Donne Esordienti 1° anno (22 arrivate)
1 RADMÜLLER LENI MARIE F ED1 1 TEAM GREEN VALLEY ITA 00:24:45
2 BRAFA BENEDETTA F ED1 2 MELAVI' FOCUS BIKE ITA 00:25:28
3 OGGERO MARGHERITA BEATRICE F ED1 3 ELBA BIKE - SCOTT 00:25:38
4 BARCELLA SARA F ED1 SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON 00:26:03
5 NIGRA ELISA F ED1 5 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA ITA 00:26:11
Classifica Donne Esordienti 2° anno (22 arrivate)
1 CHALLANCIN GIULIA F ED2 1 PILA BIKE PLANET ITA 00:23:04
2 MARENGHI SARA F ED2 2 MELAVI' FOCUS BIKE ITA 00:23:08
3 BACHER LEA F ED2 3 RAINER-WURZ TEAM ASV ITA 00:23:48
4 BRAMATI LUCIA F ED2 4 ASD TEAM BRAMATI ITA 00:24:00
5 RUMAC ELISA F ED2 5 JAM'S BIKE TEAM BUJA ITA 00:24:50
Classifica Allievi 1° anno (78 arrivati)
1 GHERSEVI GABRIELE UCLA1991 PACAN BAGUTTI 00:37:56
2 VISCARDI GIULIO M AL1 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 00:38:38
3 BERETTA MATTIA M AL1 3 KTM - PROTEK - DAMA ITA 00:38:47
4 TORCIANTI GABRIELE M AL1 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 00:39:14
5 NADALUTTI VALENTINO M AL1 5 TEAM GRANZON ITA 00:39:27
Classifica Allievi 2° anno (84 classificati)
1 SALIGARI LUCA M AL2 1 MELAVI' FOCUS BIKE ITA 00:36:37
2 VIGNAROLI GIANMARCO M AL2 A.S.D. GIOVO TEAM TORPADO 00:36:48
3 COARI EDOARDO M AL2 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 00:37:03
4 GYAGANG KEDUP M AL2 4 KA BOOM - RMC GOSSAU SUI 00:37:22
5 CHERCHI DARIO M AL2 BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 00:37:23
Classifica Allieve 1° anno (22 arrivate)
1 PESSE NICOLE F DA1 1 CICLI LUCCHINI ITA 00:34:04
2 TORMENA GAIA F DA1 2 CICLI LUCCHINI ITA 00:34:31
3 ZANGA MARTA F DA1 3 ASD TEAM BRAMATI ITA 00:35:12
4 ROY CAMILLE F DA1 CIMES CYCLE LA CHAUXDE-FONDS SUI 00:35:19
5 ACQUISTAPACE VITTORIA F DA1 ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM 00:35:26
Classifica Allieve 2° anno (13 arrivate)
1 MOTALLI LETIZIA ALPIN BIKE SONDRIO 00:33:07
2 BERTONI GIULIA F DA2 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 00:34:16
3 CRITELLI PATRIZIA F DA2 3 ASC KARDAUN-CARDANO ITA 00:35:01
4 DE PIERI CAMILLA F DA2 4 CICLI LUCCHINI ITA 00:35:13
5 GRAF JULIA MARIA F DA2 5 ASC KARDAUN-CARDANO ITA 00:35:32