La Thuile MTB Race, sabato si corre. I 259 iscritti
La Thuile (Aosta): Gli Internazionali d'Italia Series 2021 dopo essere stati al mare a Andora e Capoliveri e successivamente in montagna prima a Nalles e poi in Val di Casies, si concludono domani in Valle d'Aosta con La Thuile MTB Race. Conosceremo i vincitori finali di questa bella avventura e sarà interessante seguire le due gare degli juniores perchè la tappa aostana fa parte delle UCI Junior Series e tra gli iscritti ci sono tanti stranieri molto agguerriti.
I 259 iscritti:
OPEN MASCHILE (89)
1 MAROTTE MAXIME M EL SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM 1 05/12/86 FRA
2 DASCALU VLAD M EL 17/12/97 ROU TEAM TREK PIRELLI
3 BLEVINS CHRISTOPHER M EL 14/03/98 USA TRINITY RACING
4 COLLEDANI NADIR M EL MMR FACTORY RACING TEAM
5 MANTECON GUTIERREZ SERGIO M EL MMR FACTORY RACING TEAM ESP
6 AVONDETTO SIMONE M UN 15/04/00 ITA TEAM TREK-PIRELLI
7 TABACCHI MIRKO M EL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM 7 25/08/89 ITA
8 MCCONNELL DANIEL M EL PRIMAFLOR MONDRAKER XSAUCE ELITE UC
9 BOUCHARD LÉANDRE M EL 20/10/92 CAN PIVOT CYCLES - OTE
10 TEMPIER STEPHANE M EL TREK FACTORY RACING XC 10 05/03/86 FRA
Elenco completo: PDF
OPEN FEMMINILE (39)
1 MCCONNELL REBECCA F DE PRIMAFLOR MONDRAKER XSAUCE ELITE UC 1 27/09/91 AUS
2 RICHARDS EVIE F DE TREK FACTORY RACING XC 2 11/03/97 GBR
3 LECHNER EVA F DE ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
4 BATTEN HALEY F DE 19/09/98 USA TRINITY RACING
5 SHORT ISLA F DE GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 5 18/09/96 GBR
6 MARCHET GIORGIA F DE 29/09/98 ITA TEAM RUDY PROJECT
7 BERTA MARTINA F DE SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
8 TOVO MARIKA F DU KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
9 TEOCCHI CHIARA F DE 08/12/96 ITA TRINITY RACING
10 SPECIA GIADA F DU KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
Elenco completo: PDF
JUNIOR MASCHILE (98)
1 BARBER ARGUINBAU FRANCESC M JU PRIMAFLOR MONDRAKER XSAUCE ELITE UC 1 ESP
2 VAN DIJK CHRIS M JU 13/07/03 NED TALENTNED
3 GOMEZ CAMILO M JU SPECIALIZED TUGO COLOMBIA 3 29/04/03 COL
4 AEBERSOLD NILS M JU 15/02/03 SUI ROLAND / TREK BIKE
5 SCHELLEKENS TOM M JU HOBIJ VITTORIA DEVELOPMENT TEAM NED
6 SIFFREDI MATTEO M JU 16/01/03 ITA SCOTT LIBARNA XCO
7 PÜNTENER ROMANO M JU LIECHTENSTEIN NATIONALTEAM 7 26/02/04 LIE
8 AGOSTINACCHIO FILIPPO M JU 26/04/03 ITA SCOTT LIBARNA XCO
9 SCHWEIZER BEN M JU 23/10/03 GER NN ET04240
10 GRÄTER LARS M JU GERMAN TECHNOLOGY RACING TEAM GER
Elenco completo: PDF
JUNIOR FEMMINILE (33)
61 VAN THIEL SINA F DJ RSC AUTO BROSCH KEMPTEN 61 17/01/03 GER
62 PFAU KAYA F DJ 24/05/03 GER KAYA PFAU
63 PLANKENSTEINER NOEMI F DJ ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
64 CORTINOVIS SARA F DJ 18/12/03 ITA FOUR ES RACING TEAM
65 CHALLANCIN GIULIA F DJ 28/03/03 ITA SCOTT LIBARNA XCO
66 AELKEN JETTE F DJ 22/08/03 GER MERIDA SHULTE
67 BRAMATI LUCIA F DJ ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
68 VAN DIENST ANNEMOON F DJ 03/02/03 NED TALENTNED
69 GRATZER VIKTORIA F DJ AUSTRIAN NATIONAL TEAM
70 AUER SOPHIE F DJ 29/06/04 ITA A.S.V. ST.LORENZEN RAD
Elenco completo: PDF
Photo ©Mario Pierguidi - Archivio 2019
IL PROGRAMMA
Sabato 26 giugno
10:30 Junior Uomini
12:30 Open e UCI Junior Series Donne
15:00 Open Uomini
Domenica 27 giugno
10:00 Esordienti uomini
11:00 Donne Esordienti e Allieve
13:30 Allievi uomini