Nicolas Samparisi vince anche la tappa di Aprilia del Lazio Cross
Aprilia (LT): C'erano quasi tutti i più forti oggi al 1° Trofeo Fonte San Vincenzo, la gara di ciclocross valida non solo come tappa del Lazio Cross ma anche come recupero del campionato regionale laziale FCI. Nicolas Samparisi è partito subito forte, insieme a lui c'erano Gioele Bertolini e Antonio Folcarelli, poi a due giri dal termine il tiranese del KTM Alchemist si è portato da solo al comando andando poi a siglare con la sua firma questo Trofeo.
Di seguito riportiamo gli ordini d'arrivo parziali:
ORDINE D'ARRIVO OPEN MASCHILE
1. SAMPARISI Nicolas | KTM Alchemist
2. BERTOLINI Gioele | Team Bramati
3. FOLCARELLI Antonio | Race Mountain Folcarelli
4. SALA Stefano | Development Guerciotti
5. CAPPONI Stefano | Pro Bike Riding
6. CIBRARIO Luca | Development Guerciotti
7. SAMPARISI Lorenzo | KTM Alchemist
8. DE NICOLA Luca | SS Lazio
9. PAVONI Pietro | Team Co.bo Pavoni
10. CIONNA Lorenzo | Team Cingolani
ORDINE D'ARRIVO UNDER 23
1. ROTA Luciano | Development Guerciotti
2. PEDERIVA Simone | Sportivi del Ponte
3. BRANCATI Alberto | team Rudy Project
4. MANCINELLI Philippe | Cycling Cafè
5. MARTINELLI Andrea | team Lapierre
ORDINE D'ARRIVO DONNE ELITE
1. PERSICO Silvia | Valcar
2. BULLERI Alessia | Cycling Cafè
3. MARCHET Giorgia | team Rudy Project
4. TEOCCHI Chiara | CS Esercito
5. VERRANDO Alessia | Race Mountain Folcarelli
ORDINE D'ARRIVO DONNE UNDER 23
1. REALINI Gaia | Selle Italia Guerciotti
2. FEDE Nicola | Development Guerciotti
3. ZANGA Marta | KTM Alchemist
ORDINE D'ARRIVO DONNE JUNIOR
1. FONTANA Beatrice | Rudy Project
2. BRAMATI Lucia | Star Casinò
3. BRAIDA Lucrezia | Rudy Project
ORDINE D'ARRIVO JUNIOR MASCHILE
1. MASCIARELLI Lorenzo | Callant Pauwels
2. SIFFREDI Matteo | Development Guerciotti
3. FEDE Gabriel | Selle Italia Guerciotti
4. PALETTI Luca | team Paletti
5. LOCONSOLO Ettore | Team bike Terenzi
6. CANCEDDA Eros | GS Sorgente Pradipozzo
7. PERIN Fabrizio | GS Sorgente Pradipozzo
8. BORELLO Filippo | Development Guerciotti
9. CARRER Vittorio | Team bike Terenzi
10. BARAZZUOL Enrico | Rudy Project