Trofeo Laiguaglia MTB Classic: Tutte le classifiche
Laigueglia (SV): Oggi in Liguria l'UCLA 1991 ha proposto l'unica gara internazionale XCO che quest'anno è stata organizzata in Italia, il 27° Trofeo Laiguaglie MTB Classic. Doppietta del Torpado Südtirol che vince entrambe le gare con i suoi atleti che arrivano dalle repubbliche baltiche, Peeter Pruus si impone nelle open maschile davanti allo svizzero Bruno Vitali e al vicentino Michele Casagrande.
Nella open femminile "Kata" Sosna stacca Matilde Bolzan e Julia Maria Graf.
Gli ordini d'arrivo completi:
OPEN MASCHILE
1 PRUUS PEETER M EL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM 1:22:30
2 VITALI BRUNO M EL TEAM ALIANZ LOUIS BELET + 00:38
3 CASAGRANDE MICHELE M EL TTP TEAM TREK-PIRELLI + 00:59
4 BONETTO FRANCESCO M UN GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM + 02:14
5 BONETTO EDOARDO M EL GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM + 03:45
6 CHERCHI DARIO M UN BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO + 05:43
7 CHIARINI RICCARDO M EL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM + 06:33
8 CATTANEO JOHNNY M EL WILIER 7C FORCE + 07:06
9 BAGNOL JORIS M EL TEAM BAGNOL JO.WE BIKE+ + 07:26
10 CARATIDE ADRIANO M EL ASD BOSCARO RACING + 07:59
11 GORIA STEFANO M UN MAGICUNEO + 08:05
12 TRABALZA ALESSIO M EL GITO SUPERNOVA CYCLING TEAM + 08:25
13 RAGNOLI JURI M EL SCOTT RACING TEAM + 08:40
14 VALFRÈ GIULIO M EL VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE + 09:45
15 CERUTTI GREGORIO M EL ASD BOSCARO RACING + 10:41
16 CLERICI DAVIDE M EL A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB + 11:51
17 GHISO MATTEO M UN UCLA1991 + 13:02
18 GAMBIRASIO VITTORIO M EL GIANT VG SQUADRA CORSE + 13:56
19 BOCCHIO VEGA EMANUELE M UN SCOTT SUMIN -1 LAP
20 FERRERO SIMONE M EL NEW BIKE 2008 RACING TEAM
21 LAPOSSE LORENZO M EL ASD BOSCARO RACING
22 MIAZZA GABRIELE M UN RACING TEAM RIVE ROSSE
23 RIGANO MARCO M UN RACING TEAM RIVE ROSSE
24 DALMASSO BAPTISTE M UN CA PEYMEINADE
25 BRUGIAFREDDO SILVANO M UN VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
26 TOMASONI LUCA M UN SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
27 FERRARIS ENRICO M EL MAGICUNEO
28 RUSCA GIORGIO M EL A.S.D.TERRE DELLA GRANDA
29 BORSELLO LUCA M UN ASD BOSCARO RACING
30 ALLODI LORENZO M UN LUGAGNANO OFF ROAD -2 LAP
DONNE OPEN
1 SOSNA KATAZINA F DE TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM 1:21:09
2 BOLZAN MATILDE F DU G.S. WINNERBIKE + 00:48
3 GRAF JULIA MARIA F DU ASC KARDAUN-CARDANO + 02:10
4 SACCU FRANCESCA F DU TEAM MARCHISIO BICI + 03:30
5 BERTONI GIULIA F DU PRO CYCLING TEAM + 04:43
6 CAMPANARI ANGELA F DE SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM + 06:17
7 MERESSE LAETITIA F DE TEAM BAGNOL JO.WE BIKE+ + 06:30
8 STIRANO MARTINA F DU TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' + 07:21
9 SPIGA ELISA F DU LA BICICLETTERIA + 09:33
10 DE PIERI CAMILLA F DU BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO + 12:09
11 SPADACCIA ELENA F DE FOUR ES RACING TEAM + 19:07
12 FERRERO NICOLETTA F DE ASD BOSCARO RACING -1 giro
DONNE JUNIOR
1 PLANKENSTEINER NOEMI F DJ A.S.V. ST.LORENZEN RAD 1:04:03
2 CHALLANCIN GIULIA F DJ SCOTT ITALIA - LIBARNA + 02:14
3 MARENGHI SARA F DJ FOCUS XC ITALY TEAM + 04:03
4 ZANGA MARTA F DJ KTM - PROTEK - DAMA + 04:38
5 BACHER LEA F DJ BIKE TEAM GAIS ASV + 04:44
6 PIPPIA ALYCIA F DJ AIX VTT + 09:13
7 MANGIATERRA NEFELLY F DJ SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM + 10:15
8 NITELLI ERIKA F DJ A.S.D.TERRE DELLA GRANDA + 10:20
9 PELLEGRINO CLARA F DJ BUZZI UNICEM BIKE TEAM + 10:38
10 NASO ELENA F DJ ASD CALICE BIKE -1 giro
JUNIOR MASCHILE
1 SIFFREDI MATTEO M JU SCOTT ITALIA - LIBARNA 1:09:00
2 TRINCHERI LORENZO M JU UCLA1991 + 01:35
3 COLI GIORGIO M JU MERIDA ITALIA TEAM + 01:57
4 TOMBINI GIORGIO M JU MERIDA ITALIA TEAM + 03:38
5 PARISI YANNICK M JU MERIDA ITALIA TEAM + 05:26
6 GAVARDI LUCA M JU SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON + 05:53
7 GINESTE LOUIS M JU TEAM BAGNOL JO.WE BIKE+ + 05:58
8 FRANCISCO GIORGIO M JU SILMAX RACING TEAM + 06:03
9 AGOSTINACCHIO FILIPPO M JU SCOTT ITALIA - LIBARNA + 07:14
10 GOZZI MARCO M JU FOCUS XC ITALY TEAM + 07:23
11 MAGNIN PRINO MATTEO M JU TEAM CICLOTECA + 07:26
12 PANDINI TOMMASO M JU KTM - PROTEK - DAMA + 09:14
13 TUTZER PETER M JU ASC KARDAUN-CARDANO + 09:35
14 NOVERO ANDREA M JU TEAM CICLOTECA + 10:58
15 COSSETTO CHRISTIAN M JU ASD ROCK BIKE TEAM + 11:43
16 PERUZZO ANDREA M JU RACING TEAM RIVE ROSSE + 11:52
17 PANGELLA FRANCESCO M JU ROSTESE GIANT + 14:29
18 VILLANI MATTEO M JU ROSTESE GIANT + 14:40
19 NAGLER GIORDAN M JU RODES VAL BADIA RAIFFEISEN + 15:32
20 COMERRO LORENZO M JU RACING TEAM RIVE ROSSE + 16:47
21 FAGGIO FEDERICO M JU ASD CALICE BIKE -1 LAP
22 SILVANI SIMONE M JU ASD ROCK BIKE TEAM
23 ROSSELLI LUCA M JU POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
24 COMINELLI GIONATA M JU MTB PARRE
25 NESI FEDERICO M JU A.S.D. TEAM SIENA BIKE
26 DELPIANO SILVIO M JU TEAM MARCHISIO BICI
27 PARTIPILO EDOARDO M JU ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
28 MACCARINELLI DAVIDE M JU VELO' MONTIRONE
29 BIONAZ HERVE' M JU CICLI LUCCHINI
30 GALLO MATTIA M JU ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
31 VIGNOLO ENRICO M JU ROSTESE GIANT
32 MILANI ALESSANDRO M JU ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE