In Croazia detta legge il team Trek Pirelli, in Austria Gerry e Colledani sul podio
Le squadre cross country con ambizioni internazionali oggi avevano due opzioni per partecipare ad una gara all'estero, una settimana prima dei campionati italiani in programma a Barga (LU). In Croazia oggi pomeriggio c'era in programma l'XCO Samobor, una gara che l'UCI ha inserito tra quelle di Classe 1.
In grande evidenza il team Trek Pirelli che vince la corsa con il campione di Romania Vlad Dascalu ma che piazza anche Simone Avondetto al secondo posto e Gioele De Cosmo in quarta posizione. Davanti a lui e sul terzo gradino del podio è invece salito il francese Loret Maxime.
Ordine d'arrivo Open maschile
1 DASCALU Vlad | ROM | Team Trek Pirelli 1:25:15.000
2 AVONDETTO Simone Team Trek Pirelli 1:26:04.000
3 MAXIME Loret | FRA | Scott Creuse 1:28:02.000
4 DE COSMO Gioele Team Trek Pirelli 1:29:00.000
5 NAGLIC Rok | SLO | Calcit Bike team 1:29:20.000
6 DESBIENS Killian | FRA | Veloroc 1:30:19.000
7 PEYROUX Hugo | FRA | Massi Accademie 1:31:52.000
8 GAY Raphael | FRA | Veloroc 1:32:22.000
9 ROTA Luciano Scuola MTB San Paolo d'Argon 1:33:08.000
10 DESMIER Louis-Vincent | FRA | Veloroc 1:35:38.000
In Austria a Wintersdorf nei pressi di Linz oggi c'erano anche dei riders italiani all'XC Rund um den Roadlberg, una gara internazionale UCI di Classe 2. É stata una gara equilibrata e che ha visto la presenza massiccia di statunitensi e canadesi che sono arrivati in Europa per prepararsi ai mondiali di Leogang.
Gerhard Kerschbaumer e Nadir Colledani erano davanti insieme agli Specialized Blevins e Hatherly ma in mezzo c'era anche il piccoletto neozelandese, quell'Anton Cooper che nell'ultimo giro ha sorpassato il nostro "Gerry" andando a vincere con il tempo finale di 1 ora 29 primi e 29 secondi. Terzo gradino del podio per Nadir Colledani.
Ordine d'arrivo Open maschile
1. COOPER Anton | NZL | Trek Factory Racing XC 1:29:29
2. KERSCHBAUMER Gerhard Torpado Ursus 1:29:38 [+0:09]
3. COLLEDANI Nadir MMR Factory Racing 1:29:54 [+0:25]
4. BLEVINS Christopher | USA | Specialized Racing " "
5. HATHERLY Alan | RSA | Specialized Racing 1:30:24 [+0:55]
6. MARKT Karl | AUT | Möbel Märki MTB Pro Team 1:31:07 [+1:38]
7. WOODS Carter | CAN | Norco Factory Team XC 1:31:15 [+1:46]
8. SWENSON Keegan | USA | Team USA Cycling 1:31:31 [+2:02]
9. FOIDL Maximilian | AUT | jb BRUNEX Felt Factory Team 1:31:45 [+2:16]
10. DISERA Peter | CAN | Norco Factory Team XC 1:32:12 [+2:43]
14. TONEATTI Davide Team Rudy Project 1:33:38 [+4:09]
24. COLOMBO Andrea Santa Cruz FSA a 1 giro
29. THURNER Roland Sunshine Racers ASV Nals a 3 giri
Ordine d'arrivo Donne Open
1. STIGGER Laura | AUT | URC Radclub Ötztal 1:13:28,10 1
2. HUCK Erin | USA | Stages/Scott/Shimano [+00:28]
3. LÕIV Janika | EST | Hawaii Express [+01:15]
4. JACKSON Jennifer | CAN | NORCO FACTORY TEAM XC [+02:49]
5. CZECZINKAROVÁ Jana | CZE | LIV MISTRAL CYCLING [+03:11]
6. MARCHET Giorgia Team Rudy Project [+03:37]
7. RIEDER Nadine | GER | Rotwild Factory Team [+04:40]
8. GOMEZ VILLAFANE | ARG | Sofia Clif Pro Team [+05:02]
9. SCHRIEVERS Lia | GER | German Technology Racing [+05:07]
10. BATTEN Haley | USA | Specialized Racing [+05:45]
DNF SEIWALD Greta | Santa Cruz FSA
Ordine d'arrivo Junior maschile
1. OBERHAMMER Tobias KSV For Fun Cycling Team 1:08:39,32
2. EDER Fabian | GER | KTM Youngsters Bayern [+00:13]
3. HATZ Lukas | AUT | Friesis-Bikery Junior RT [+01:02]
4. SCHERRER Julius | AUT | Bikeworks Race Team [+01:45]
5. GASSNER Dominik | AUT | KürnBergRadler Racing Team [+02:27]
6. STOCKER Michael | GER | Equipe Velo Oberland / KTM Youngsters Ba [+02:47]
7. HOUPERT Oscar | FRA | FUN CLUB PEC CULTURE VELO [+03:38]
8. CHURFÜRST Daniel | AUT | UNION RC Bikerei at.[+03:47]
9. NADALUTTI Valentino JAM'S BIKE TEAM BUJA A.S.D. [+03:57]
10. LEPKA Filip | CZE | SPORTUNION Hinterbrühl [+04:16]
14. GOZZI Marco FocusXC Italy Team [+06:14]
24. TUTZER Peter ASC KARDAUN
Ordine d'arrivo Donne Junior
1. VAN THIEL Sina | GER | RSC Kempten 0:56:09,25
2. HOLUBOVÁ Adéla | CZE | kola-bbm.cz 5 [+00:27]
3. HOLLAND Cornelia | AUT | Naturfreunde Wilhelmsburg [+01:19]
4. SCHENK Eliane | SVI | VC Bürglen-Märwil/ fehr-velos.ch [+03:18]
5. SADNIK Katharina | AUT | RC ARBÖ Griffen [+03:20]
6. VAVERKOVÁ Katerina | CZE | COPR Preštice[+05:35]
7. KRAVANJA Andrea | GER | TSVBenediktbeuern/StevensSchubertRacing [+05:46]
8. GRATZER Viktoria | AUT | Racing Team Haiming [+06:41]
9. MARENGHI Sara FocusXC Italy Team [+07:32]
10. KLIEN Fiona | AUT | UNION RC Bikerei at. [+08:08]
13. ARICI Sofia A.S.D. TEAM BRAMATI
14. VICENTINI Sara FocusXC Italy Team
15. RUMAC Elisa JAM'S BIKE TEAM BUJA A.S.D.