Eva Lechner in Francia a Alpe d'Huez sfiora il podio. Tutte le classifiche
Questo fine settimana agonistico a livello internazionale è iniziato questa mattina alle 10:30 dalla Francia. A Alpe d'Huez in Val d'Isère, località mitica per gli amanti del Tour de France, a quota 1.860 metri è iniziata la prima prova della Coupe de France VTT, gara cross country inserita nel calendario internazionale UCI come C1.
Ecco i risultati ufficiosi:
Ordine d'arrivo Open maschile (162 partenti)
Ordine d'arrivo Donne Open
Photo © @kenoderleyn - Jolanda Neff
1. GERAULT Lena | VCA ANJOS - 1h14'44
2. NEFF Jolanda | SVI | TREK FACTORY RACING XC +00'26
3. LECOMTE Loana | MASSI +01'00
4. LECHNER Eva | ITA | TRINX FACTORY TEAM +01'46
5. FERRAND PREVOT Pauline | CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM +01'54
6. MOSCHETTI Margot | VELCAN MTB PRO +03'39
7. BRESSET Julie | MASSI +03'53
8. CLAUZEL Hélène | CUBE PRO FERMETURES SEFIC +04'12
9. LAST Annie | GBR | KMC ORBEA +04'23
10. MICHIELS Githa | BEL | BELGIAN CYCLING TEAM +05'02
13. SEIWALD Greta | SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM +06'54
17. SPECIA Giada | KTM PROTEK DAMA +08'25
28. SACCU Francesca | 13. U23 | TREK MARCHISIO +13' 01''
39. VERRANDO Alessia | ITALIE -1 giro
41. CRITELLI Patrizia | Four es Racing team -1 giro
50. MOTALLI Letizia | KTM PROTEK DAMA -1 giro
55. DE PIERI Camilla | BICICAMOGLIO -2 giri
Ritirata STEGAGNOLO Giorgia | Four Es Racing team
Ordine d'arrivo Donne Junior (63 partenti)
1. BURQUIER Line | VELOROC LAPIERRE - 1h03'53
2. ONESTI Olivia | SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +00'43
3. LIPP Finja | GER | GERMAN NATIONAL TEAM +01'12
4. VAN THIEL Sina | GER | GERMAN NATIONAL TEAM +01'33
5. FUCHS Alexa | GER | GERMAN NATIONAL TEAM +01'50
6. PESSE Nicole | ITA | RDR ITALIA FACTORY TEAM UCI +02'27
7. PIETERSE Puck | OLA | ALPECIN-FENIX +02'49
8. CHALLANCIN Giulia | ITA | SCOTT ITALIA LIBARNA +03'02
9. CORTINOVIS Sara | ITA | FOUR ES RACING TEAM +03'11
10. ZANETTI Linda | SVI | VELO CLUB MONTE TAMARO +03'16
13. MARZANI Letizia | MERIDA ITALIA TEAM +04'16
18. BRAMATI Lucia | TRINX FACTORY TEAM +06'33 1h10'26
23. ARICI Sofia | A.S.D. TEAM BRAMATI +11'30
40. ZANGA Marta | KTM PROTEK TEAM -1 giro
Ordine d'arrivo ufficioso Junior maschile
1. GUAY Mathis | FRA | AIX VTT - 1h05'12
2. BAUMANN Janis | SVI | VELO CLUB MONTE TAMARO +00'56
3. BOICHIS Adrien | FRA | PASSION VTT VENELLES +02'36
4. KRAYER Lennart | GER | GERMAN NATIONAL TEAM +02'47
5. SIFFREDI Matteo | SCOTT ITALIA LIBARNA +03'41
6. HEMMERLING Thore | GER | GERMAN NATIONAL TEAM +03'56
7. GRIECO Lucas | FRA | SUNN-BEAUMES DE VENISE +04'09
8. KLEMENCIC Jakob | SLO | SLOVAINIE +04'16
9. BALIZET Mathieu | FRA | TREK GIROMAGNY +04'34
10. COUSIN Clément | FRA | VTT SAINT LO +04'46
30. TRINCHERI Lorenzo | UCLA 1991 +8'06''
34. ROSSI Giovanni | FOUR ES RACING TEAM +8'35''
48. SOLENNE Gioele | MERIDA ITALIA TEAM +10'08
49. PARISI Yannick | MERIDA ITALIA TEAM +10'09 7
54. COLI Giorgio | MERIDA ITALIA TEAM +10'33
85. TOMBINI Giorgio | MERIDA ITALIA TEAM -1 giro
109. VIGNOLA Federico | OFFICINE THOMAS TREK -1 giro
119. DANIELLO Pietro UCLA1991 -2 giri
137. PADOIN Telemaco FOUR ES RACING TEAM 80% -2 giri
Ritirati
DNF 2351 BERETTA Mattia KTM PROTEK DAMA
DNF 2322 AGOSTINACCHIO Filippo SCOTT ITALIA LIBARNA
DNF 2365 PECIS Michael KTM PROTEK DAMA