Nadir Colledani e gli italiani protagonisti in Slovenia all'XC Grici
Pasquetta decisamente positiva quella trascorsa dai numerosi bikers italiani che sono andati in Slovenia a Vrtojba per disputare la XC Grici, gara cross country internazionale di classe 2. Gara Open maschile incerta fino alla fine ed è servito lo sprint per stabilire, chi tra due compagni di squadra avrebbe vinto. Nadir Colledani ha avuto la meglio su Gerhard Kerschbaumer, terzo Michele Casagrande.
Ordine d'arrivo Elite maschile
1 . KERSCHBAUMER GERHARD - TORPADO GABOGAS 01:27:49,51
2 . CASAGRANDE Michele - TEAM DAMIL GT TREVISAN a 00:01:06
3 . VIEIDER MAXIMILIAN - TORPADO GABOGAS a 00:02:36
4 . BRAIDOT Daniele - CS CARABINIERI a 00:03:22
5 . VALTER Attila - CUBE_CSÖMÖR UCI MTB TEAM a 00:04:22
6 . PONTA Marco - ASD FUN BIKE a 00:04:42
7 . TABACCHI Mirko - CS CARABINIERI a 00:04:42
8 . TURK Filip - BBK ŠIŠMIŠ SAMOBOR a 00:05:07
9 . SAMPARISI LORENZO - KTM PROTEK DAMA a 00:06:07
10 . GEHBAUER Robert - RC ARBÖ ASKÖ KLAGENFURT a 00:08:15
Ordine d'arrivo Under 23 maschile
1 . COLLEDANI NADIR - TORPADO GABOGAS 01:27:49,00
2 . PELLIZZON Moreno - TEAM RUDY PROJECT XCR a 00:02:56
3 . AGOSTINELLI Alessio a 00:05:41
4 . NAGLIC Rok - CALCIT BIKE TEAM a 00:06:18
5 . LENZI ALBERTO - TEAM RUDY PROJECT - XCR a 00:06:32
6 . KRAJNC Gregor - CALCIT BIKE TEAM a 00:07:11
7 . ROMAN Aleksandar - SERBIA NATIONAL TEAM a 00:08:06
8 . ZORDAN Eddy - TEAM DAMIL GT TREVISAN a 00:08:11
9 . ZUPANCIC Peter - CALCIT BIKE TEAM a 00:10:42
10 . MARESCUTTI MICHELE - FOUR ES RACING TEAM a 00:11:09
Ordine d'arrivo Donne Elite
1 . BELOMOINA Yana - CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM 01:28:23,99
2 . ŽAKELJ Tanja - RAJD TREK / UNIOR TOOLS TEAM a 00:00:54
3 . CALVETTI Serena - TEAM DAMIL GT TREVISAN a 00:04:19
4 . CRNOGORAC Jovana - SERBIA NATIONAL TEAM a 00:08:54
5 . POPOVA Iryna - BPS MTB TEAM a 00:11:05
6 . PELLIZZARO JESSICA - TEAM RUDY PROJECT XCR a 00:11:10
7 . SELVA CHIARA - SPEZZOTTO BIKE TEAM a 00:16:50
Ordine d'arrivo Donne Under 23
1 . MARCHET GIORGIA - FOUR ES RACING TEAM 01:33:40,38
2 . GALJZOVÁ Erika - SLOVAK NATIONAL TEAM a 1 giro
3 .RAKIC Milica - SERBIA NATIONAL TEAM a 1 giro
Ordine d'arrivo Junior maschile
1 . TAFFAREL NICOLA - TEAM DAMIL GT TREVISAN 01:07:08,04
2 . KÁDI TAMÁS BENJAMIN - CUBE-CSÖMÖR a 00:00:25
3 . KLEMENCIC Miha - MBK SPORTR.SI a 00:00:50
4 . BRANCATI Alberto - CAPRIVESI a 00:01:16
5 . MARTINELLI ANDREA - MELAVÌ FOCUS BIKE A.S.D. a 00:02:04
6 . LOZAR Matjaž - MBK SPORTR.SI a 00:02:13
7 . CEOLIN FEDERICO - ASD TEAM VELOCIRAPTORS a 00:03:02
8 . DE PIAZ MARCO - MELAVÌ FOCUS BIKE A.S.D. a 00:03:18
9 . MEŠTRIC Josip - BK MARATON KREIDLER NOVI MAROF a 00:03:39
10 . VENTAGGIATO RAMON - ASD TEAM VELOCIRAPTORS a 00:04:03