MTB Raiffeisen Südtirol Cup: A Egna vince Matteo Olivotto
Bolzano: Si è svolto oggi a Egna il 5° Eclipse Trophy 2015 - Memorial Gigi Corradini, tradizionale tappa di apertura della MTB Raiffeisen Südtirol Cup. La prima delle nove competizioni che compongono la rassegna altoatesina dedicata alla mountain-bike ha fatto segnare un grande successo di partecipazione, con ben 245 iscritti.
Ad aggiudicarsi la gara maschile Open il bolzanino Olivotto Matteo (Sunshine Racers ASV Nals), già vincitore della classifica finale della Raiffeisen Südtirol Cup dello scorso anno, che ha preceduto al traguardo il compagno di squadra Oberrauch Paul e Dori Andrea del Team Zanolini Bike Prof. ASD, chiudendo in 1 h 20'36" i 5 giri in programma.
Nella categoria Elite Sport, invece, a vincere è stato Tavernar Andrea (Team BSR), su Huber Guenther (Südtirol Rainer-Wurz Team ASV) e Cortiana Renato (Team Ecor Mtb Schio).
Tra le Donne Elite, con il tempo di 57'53 sui 3 giri previsti, vittoria di Tanner Franziska (A.B.C. Egna Neumarkt), su Tovo Nicole (Team Rudy Project Pedali di Marca) e Meraner Denise (Dyamic Bike Team).
Tra gli Juniores, Lenzi Alberto (G.S. Lagorai Bike) ha avuto la meglio su Matordes Nicolò (Wilier Force Squadra Corse) e Coletto Stefano (Team Rudy Poject Pedali di Marca), mentre tra le Juniores, Lirussi Anna (A.S.D. Team Velociraptors) si è imposta su Prataviera Beatrice (Team Rudy Project Pedali di Marca) e Pilat Noemi (Torpado Victoria Bike).
Di seguito i podi delle altre categorie.
DONNE ALLIEVE 1°ANNO
Aichner Kristin A.S.V. St. Lorenzen Rad
Poernbacher Sophie ASC Olang
Rossi Anita A.B.C. Egna Neumarkt
DONNE ALLIEVE 2° ANNO
Tovo Marika Turrago Victoria Bike
Ellecosta Nadine A.S.V. St. Lorenzen Rad
Fischnaller Linda Sc Meran Zorzi K?ltetechnik
ALLIEVI 1° ANNO
Alber Hannes ASC Tiroler Radler Bozen
Denicolo Daniel A.S.V. St. Lorenzen Rad
Ceolin Federico A.S.D. Team Velociraptors
ALLIEVI 2° ANNO
Canal Adolf Team Todesco
Plaikner Stefan AC Tiroler Radler Bozen
Dai Campi Amedeo Tettamanti Bike Solution
ESORDIENTI 1° ANNO
Wallnöfer Max A.S.V.Ötzi Bike Team
Rechenmacher Hannes ASV Kortsch Raiffesen Sekt. Rad
Lanerjan Südtirol Rariner Wurz Team
ESORDIENTI 2° ANNO
Kerschbaumer Stefan A.S.V. St. Lorenzen Rad
Huez Emanuele Tettamanti Bike Solution
Auer Hannes A.S.V. St. Lorenze Rad
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO
Aichner Sarah A.S.V. St. Lorenzen Rad
Thurner Christina Sunshine Racers ASV Nals
Schnarf Michaela ASC Olang
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO
Graf Julia Maria ASC Kardaun-Cardano
Critelli Patrizia ASC Kardaun-Cardano
Pallhuber Greta ASC Olang
MASTER DONNE 2
Fink Johanna ASC Tiroler Radler Bozen
MASTER 1
Degasperi Ivan Team Todesco
Tumler Michael Brão Caffè Unterthurner
Sentner Gianni Team BSR
MASTER 2
Zampedri Luca Società ciclistica Pergine
Pintarelli Luca Team BSR
Favaloro Michele FM Bike Factory Team
MASTER 3
Piazza Thomas Sunshine Racers ASV Nals
Zampedri Roberto Società Ciclistica Pergine
Varesco Adriano Racing Team Fiemme e Fassa
MASTER 4
Laner Andreas Südirtol Rainer Wurz Team ASV
Kofler Andreas Dynamic Bike Team
Dalsass Alessandro Corsetti A.S.D
MASTER 5
Pesavento Roberto Scavezzon Squadra Corse
Zoppas Flavio Vimotorsport A.S.D.
Birello Paolo Scavezzon Squadra Corse
MASTER 6
Dellagiacoma Piergiorgio Brão Caffè Unterthurner
Oss Agostino GSA Penne Sprint
Dalla Paola Mario Team Zanolini Bike Prof. ASD