La settimana prossima Vermiglio (TN) e la Val di Sole ospiteranno il Campionato del mondo di mountain bike, specialità cross country, riservato alle categorie Master, animando le giornate di mercoledì 31 agosto (M4+) e giovedì 1 settembre (M1/2/3 e donne). L'anno scorso gli spagnoli a Andorra ce le avevano "suonate" di santa ragione, infatti vincemmo solo una maglia, quella dei Master 7 con Silvano Janes.
I NUMERI E LE CURIOSITA'. ANCHE UNA EX CAMPIONESSA DEL MONDO
Abbiamo contato 340 iscritti di cui 158 italiani, con le categorie Master 2, 4 e 5 che hanno più di 50 iscritti, mentre le donne, suddivise in 4 categorie sono complessivamente 39. Tra gli iscritti ci ha certamente colpito leggere il nome di Marga Fullana. Nome, cognome e data di nascita, corrispondono. Salvo casi di omonimia, si tratta di Margarita Fullana Riega, detta Marga. E' delle isole Baleari e vinse i mondiali per ben tre volte, 1999 (Are) / 2000 (Sierra Nevada) e nel 2008 proprio in Val di Sole, nella stessa manifestazione dove Peter Sagan vinse l'oro tra gli juniores.
GLI STRANIERI
Massiccia la presenza degli stranieri provenienti da tutti i continenti, tanti i sudamericani (Argentina, Brasile, Colombia, Perù, Cile) ma anche il nord America sarà rappresentato (USA, Canada), come l'Oceania (Australia, Nuova Zelanda) e l'Africa (Sudafrica). I più numerosi saranno comunque gli europei, tantissimi spagnoli seguiti dai francesi.
IL PERCORSO
Se vi interessa sapere come è il percorso, leggete il nostro reportage: link
MASTER 1 (34 iscritti, di cui 20 italiani)
RIGHETTI MICHELE M 30-34 Male 1984 ASD BIKE STORE
DI MARIA DAVIDE M 30-34 Male 1986 BIKE GARAGE REVOLUTION
DELLEDONNE RICCARDO M 30-34 Male 1984 LUGAGNANO OFF ROAD
ALGHISI ISAIA M 30-34 Male 1985 AB BIKE RACING TEAM
RAMA RICCARDO M 30-34 Male 1984 S.C. TRIANGOLO LARIANO
DALPIAZ VALENTINO M 30-34 Male 1985 TEAM TODESCO
ZAMBONI ANDREA M 30-34 Male 1982 BRÃO CAFFE' -
RAVASIO FABIO M 30-34 Male 1985 WR COMPOSITI RACING A.
SENTER GIANNI M 30-34 Male 1983 TEAM BSR
ZAMPESE FABIO M 30-34 Male 1982 A.S.D. BIKE PRO ACTION
BOCCO FRANCESCO M 30-34 Male 1986 BIKE OUTLET PH7
RIZZA STEFANO M 30-34 Male 1985 BOARIO A.S.D.
USAI GIORGIO M 30-34 Male 1983 8741754
VALENTE DANIELE M 30-34 Male 1984 TEAM TODESCO
BENVENUTI LUCA M 30-34 Male 1982 S.C. TRIANGOLO LARIANO
MAGI SIMONE M 30-34 Male 1982 CICLO CLUB QUOTA MILLE
MONTANARI NICOLA M 30-34 Male 1986 TEAM MANUEL BIKE
TUMLER MICHAEL M 30-34 Male 1985 BRÃO CAFFE' -
DANESI EROS M 30-34 Male 1985 AB BIKE RACING TEAM
GAETANI MARCO M 30-34 Male 1982 TEAM TODESCO
LODOVICHI FEDERICO M 30-34 Male 1985 CICLO CLUB QUOTA MILLE 3
GILARDO DAVIDE M 30-34 Male 1983 TEAM GOOD BIKE
TAVERNAR ANDREA M 30-34 Male 1986 TEAM BSR
BALDUCCI DANIELE M 30-34 Male 1985 HAIBIKE LAWLEY FACTORY
MENSI FRANCESCO M 30-34 Male 1982 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
MASTER 2 (51 iscritti, di cui 27 italiani)
COMMESSO CIRO M 35-39 Male 1979 A.S.D. QI SPORT
DEGASPERI IVAN M 35-39 Male 1981 TEAM TODESCO
BRUZZONE CARLO M 35-39 Male 1981 TEAM BIKE O' CLOCK
PERINI ANDREA M 35-39 Male 1980 LESSONA BIKE TEAM
DINALE DAVIDE M 35-39 Male 1978 TEAM SPACEBIKES
REBECCHI MAURIZIO M 35-39 Male 1981 KUOTA MARTINA RACING A.
BONDIONI TIZIANO M 35-39 Male 1981 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
COCON DENIS M 35-39 Male 1980 DARRA RACING TEAM ASD
VANZULLI MASSIMILIANO M 35-39 Male 1981 TEAM MTB LOMAZZO
GARDANI ANTONIO M 35-39 Male 1977 TEAM NOB SELLE ITALIA
BALDUCCI MIRCO M 35-39 Male 1978 A.S.D. G.C. TONDI SPORT
PEDRETTI MANUEL M 35-39 Male 1978 TEAM BS D.H. & CO. A.S.D.
PASQUALI ALESSANDRO M 35-39 Male 1977 G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
RIVA ALBERTO M 35-39 Male 1981 TEAM BIKE O' CLOCK
PINTARELLI IVAN M 35-39 Male 1978 TEAM BSR
LUNARDI PIETRO M 35-39 Male 1981 LUNARDI - CORRATEC MTB
DE NEGRI DAVIDE M 35-39 Male 1978 3 STARS
GIULIANI MATTEO M 35-39 Male 1981 TEAM TODESCO
GIUPPONI ANDREA M 35-39 Male 1980 2R BIKE STORE - A.S.D.
MATTIVI LUCA M 35-39 Male 1981 3 STARS
VIGANO' ROBERTO M 35-39 Male 1979 LE MARMOTTE LORETO
BONINSEGNI LUCA M 35-39 Male 1981 SCOTT-PASQUINI STELLA
PELLIZZARO MARCO M 35-39 Male 1977 PELI BIKE TEAM
GHISELLI MICHELE M 35-39 Male 1977 I MUFLONI
MONTANARI FABIO M 35-39 Male 1978 LISSONE MTB ASD
CATTI IVAN M 35-39 Male 1978 A.C. SERRAMAZZONI
CORSETTI NICOLA M 35-39 Male 1981 AVIS PRATOVECCHIO
MASTER 3 (37 iscritti, di cui 19 italiani)
DE LORENZO VINCENZO FRANCESCO M 40-44 Male 1975 ASD NARDELLI SPORT
NEFORI MATTEO M 40-44 Male 1975 ASD BIKE AND FUN TEAM
ZAMBON MIRKO M 40-44 Male 1973 KUOTA MARTINA RACING A.
SARTORI VITTORI M 40-44 Male 1974 3 STARS
FOLCARELLI MASSIMO M 40-44 Male 1974 RACE MOUNTAIN PROMO
ROSSI ANGELO M 40-44 Male 1975 BICI CAMOGLI GOLFO
CONTI LUCA M 40-44 Male 1972 AVIS PRATOVECCHIO-
CHERCHI MAURIZIO M 40-44 Male 1973 TECHNO BIKE
DEL DEGAN HERIK M 40-44 Male 1976 CICLI LUCCHINI
GRIGIS MARCO M 40-44 Male 1975 LE MARMOTTE LORETO
SEGATA CLAUDIO M 40-44 Male 1973 TEAM TODESCO
BELLICINI TOMMASO M 40-44 Male 1976 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
STOCCO GIANLUCA M 40-44 Male 1976 DARRA RACING TEAM ASD
LANZI STEFANO M 40-44 Male 1975 LISSONE MTB ASD
MUSIO ANTONIO M 40-44 Male 1976 TECHNO BIKE
GOTTARDINI MASSIMO M 40-44 Male 1973 VERTICAL SPORT KTM
ZAMPEDRI LUCA M 40-44 Male 1976 SOCIETA' CICLISTICA
LAZZARONI OSCAR M 40-44 Male 1972 2R BIKE STORE - A.S.D.
IASCHI JAMES M 40-44 Male 1976 CICLOZERO
MASTER 4 (56 iscritti di cui 25 italiani)
LONGONI GIANLUCA M 45-49 Male 1969 S.C. TRIANGOLO LARIANO
BETTIN MAURO M 45-49 Male 1968
COLAONE ROBERTO M 45-49 Male 1969 A.B.C. EGNA NEUMARKT
CHIODINI MARCO M 45-49 Male 1970 TEAM CYCLE CLASSIC
PESCI TIZIANO M 45-49 Male 1970 AB BIKE RACING TEAM
CANNAS IGNAZIO M 45-49 Male 1967 A.S.D. ANDORARACE
CRAPELLA DARIO M 45-49 Male 1968 TEAM VIESSE ROTOPRESS 2
PEZZI FABRIZIO M 45-49 Male 1969 AVIS PRATOVECCHIO-
TASCA ANTONIO M 45-49 Male 1970 A.S.D. BIKE PRO ACTION
TRABUCCHI MORENO M 45-49 Male 1970 WR COMPOSITI RACING A.
LO MANTO GIANLUCA M 45-49 Male 1969 MTB CLUB SR A.S.D.
BRAMBILLA MAURIZIO M 45-49 Male 1969 PAVAN FREE BIKE ASD
GADOTTI MARCELLO M 45-49 Male 1967 ISOLPI RACING TEAM
CHILESE STEFANO M 45-49 Male 1970 3 STARS
PREVISDOMINI PAOLO M 45-49 Male 1969 ALTA VALTELLINA BIKE ASD
MARZIALI STEFANO M 45-49 Male 1969 A.S.D. G.C. TONDI SPORT
NOCENTI SAURO M 45-49 Male 1970 CAVALLINO - SPECIALIZED
ZUCCOLINI CARLO M 45-49 Male 1968 LUGAGNANO OFF ROAD
BAZZANELLA MICHELE M 45-49 Male 1969 TEAM TODESCO
ERCULIANI NICOLA M 45-49 Male 1968 CARBONHUBO
GIULIANI MASSIMILIANO M 45-49 Male 1967 S.C. TRIANGOLO LARIANO
BRUZZONE MASSIMO M 45-49 Male 1970 TEAM BIKE O' CLOCK 2
PENDINI ANDREA M 45-49 Male 1967 LUNARDI - CORRATEC MTB
DALSASS ALESSANDRO M 45-49 Male 1969 CORSETTI A.S.D.
ZAGLIO MANFREDI M 45-49 Male 1968 RACING ROSOLA BIKE A.S.
MASTER 5 (52 iscritti di cui 24 italiani)
BAGGI FABRIZIO M 50-54 Male 1965 S.C. TRIANGOLO LARIANO
CALLIGARIS IVALDI M 50-54 Male 1964 A.S.D. BANDIZIOL CYCLING
CANALE NEREO M 50-54 Male 1966 SCAVEZZON SQUADRA
COLLEONI RENATO M 50-54 Male 1964 WR COMPOSITI RACING A.
FABRIS GABRIELE M 50-54 Male 1965 G.S.D. MAROSO
MASINI ANTONIO M 50-54 Male 1965 KUOTA MARTINA RACING A.
PIAZZA ROBERTO M 50-54 Male 1965 CICLOZERO
GILBERTI MARCO M 50-54 Male 1966 RACING ROSOLA BIKE A.S.
DEGIAMPIETRO GRAZIANO M 50-54 Male 1964 RACING TEAM FIEMME
BIANCO MORENO M 50-54 Male 1963 CUBE CRAZY VICTORIA
ALVERA' PAOLO M 50-54 Male 1966 BREN TEAM TRENTO ASD
BRENO STEFANO M 50-54 Male 1966 BRESCIA BIKE A.S.D.
CANALI GIUSEPPE M 50-54 Male 1962 S.C. TRIANGOLO LARIANO
NAVA MARIO M 50-54 Male 1964 2R BIKE STORE - A.S.D.
PESAVENTO ROBERTO M 50-54 Male 1965 SCAVEZZON SQUADRA
QUARATO GIUSEPPE M 50-54 Male 1966 TEAM BSR
BARILANI GIANLUCA M 50-54 Male 1966 TEAM TODESCO
SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO M 50-54 Male 1966 WR COMPOSITI RACING A.
ZOPPAS FLAVIO M 50-54 Male 1965 VIMOTORSPORT A.S.D.
GADALDI TERESIO M 50-54 Male 1964 TEAM VIESSE ROTOPRESS
ZAMBARINO MARCO M 50-54 Male 1963 RIVIERAOUTDOOR
PERINI GILBERTO M 50-54 Male 1963 AVIS PRATOVECCHIO-
COTTIN CORRADO M 50-54 Male 1964 CICLI BENATO
PIERELLI SANTE LUIGI M 50-54 Male 1962 TEAM CINGOLANI
BONFANTE LUCIO M 50-54 Male 1963 TEAM TODESCO
MASTER 6 (32 iscritti, di cui 16 italiani)
POLTRONIERI LUCA M 55-59 Male 1960 LESSINIA SPORT EVENTI
CHIERUZZI SANDRO M 55-59 Male 1957 G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
PEZZIN CLAUDIO M 55-59 Male 1957 CUBE CRAZY VICTORIA
FUSAR BASSINI EDOARDO M 55-59 Male 1960 LISSONE MTB ASD
TAVERNAR FRANCO M 55-59 Male 1957 PELLEGRIN CYCLING TEAM
BORSATO MAURIZIO M 55-59 Male 1959 A.S.D. SALESE CYCLING FPT
FELTRE MICHELE M 55-59 Male 1959 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET
ARICI LEONARDO M 55-59 Male 1959 RACING ROSOLA BIKE A.S.
FABRINETTI MARIO M 55-59 Male 1961 CUBE CRAZY VICTORIA
FERRARI FRANCESCO M 55-59 Male 1957 LUGAGNANO OFF ROAD
VON KLEBELSBERG URBAN M 55-59 Male 1960
PRIMAVERI GIANFRANCO M 55-59 Male 1960 SCOTT-PASQUINI STELLA
DELLAGIACOMA PIERGIORGIO M 55-59 Male 1959 BRÃO CAFFE' -
ZANOLETTI CLAUDIO M 55-59 Male 1960 2R BIKE STORE - A.S.D.
BETTINESCHI NATALE M 55-59 Male 1961 BOARIO A.S.D.
SEGHINI ANTONIO M 55-59 Male 1961 A.S.D. RAVEN TEAM
MASTER 7 (20 iscritti di cui 9 italiani)
FORMENTON DANIELE M 60-64 Male 1956 TEAM RUDY PROJECT
PASTORINO ANTONIO M 60-64 Male 1954 BICI CAMOGLI GOLFO
VALENTINI RENZO M 60-64 Male 1956 TEAM BSR
VALENTINI MARCO M 60-64 Male 1956 G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
VIVIANI ROBERTO M 60-64 Male 1956 RACING ROSOLA BIKE A.S.
STEFANI FABRIZIO M 60-64 Male 1956 TEAM RUDY PROJECt
JANES SILVANO M 60-64 Male 1955 BRÃO CAFFE' -
DALLA COSTA ARTURO M 60-64 Male 1956 A.S.D. BIKE PRO ACTION
BARTOLOZZI MARCELLO M 60-64 Male 1954 A.S.D. CICLI TADDEI
MASTER 8+ (19 iscritti di cui 4 italiani)
VENDRAMIN VALTER M 65-69+70+ 1950 CUBE CRAZY VICTORIA
GAZZOLI FULVIO M 65-69+70+ 1949 A.S.D. SELLERO NOVELLE
RONDI GIUSEPPE M 65-69+70+ 1946 ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB
LATROFA ANDREA M 65-69+70+ 1948 G.C. "FAUSTO COPPI"
DONNE 30-34 | 35 -39 (14 iscritte di cui 7 italiane)
SELVA CHIARA F 30-34|35-39 1980 SPEZZOTTO BIKE TEAM
ZOCCA LORENA F 30-34|35-39 1977 S.C. BARBIERI
MALTESE MONICA F 30-34|35-39 1985 PAVAN FREE BIKE ASD
TOSATO KARIN F 30-34|35-39 1979 A.S.D. TEAM EMMEBIKE
ROCCA VALENTINA F 30-34|35-39 1985 TEAM TODESCO
GARATTINI VALENTINA F 30-34|35-39 1983 NIARDO FOR BIKE A.S.D.
D'AMATO PATRIZIA F 30-34|35-39 1978 TEAM BSR
DONNE 40-44 | 45-49 (25 iscritte di cui 7 italiane)
MANDELLI CHIARA F 40-44|45-49 1972 TEAM SPACEBIKES
LONARDELLI FRANCESCA F 40-44|45-49 1965 TEAM BENETTI-TTNK SPORT
DUSINA CRISTINA F 40-44|45-49 1970 TEAM PITON
BERTOSSI CAMILLA F 40-44|45-49 1965 ASD BIKE STORE
DE LORENZO POZ LUISA F 40-44|45-49 1963 A.S.D. TEAM ESTEBIKE
SENECI ROBERTA F 40-44|45-49 1966 RACING ROSOLA BIKE A.S.
FILIBERTI SILVIA F 40-44|45-49 1975 LUGAGNANO OFF ROAD