Si è disputata sabato scorso a Barbarasco (MS) la prima edizione della 6 Ore Avis del Baltrò, gara valida come quarta tappa del circuito nazionale Endurance Tour e seconda tappa del circuito regionale Toscana Endurance Championship.
Una calda giornata di sole ha accolto i 200 bikers partecipanti, provenienti da mezza Italia. I sicuri vincitori di questa prima edizione sono senza dubbio le donne e gli omini verdi del Velo Club Lunigiana, organizzatori della manifestazione.
Gara dall'alto contenuto tecnico, considerata la partecipazione di fortissimi "amatori" e di alcuni "elite" e "Under" ospiti della manifestazione e premiati con una classifica a loro dedicata; su tutti L. Pellegrini (ASD Vallerbike), rullo compressore di giornata, e S. Stefanini, che ha contribuito alla vittoria assoluta del team Lone Wolf e Focus Team con Nicora e Zannoni.
Continua la marcia trionfale del duo mantovano/livornese Bedegoni Lorenzo (ASD MTB S.Marinella- Cicli Montanini) e Lischi Beatrice (GS Mania delle due Ruote) nelle categorie singoli; inarrestabili quest'anno, vincitori di tutte le quattro tappe. Lotta serrata anche nel T3 fra il Velo Club Lunigiana e il Team Turnover Verona rispettivamente primi e secondi nella gara e nel circuito nazionale.
Classifiche:
Team T3 (Ospiti con "Elite")
Lone Wolf e Focus Team
ASD Vallerbike-Cicli Taddei Team
ASD Vallerbike-Cicli Taddei Racing
Team T3
Veloclub Lunigiana
Team Turnover Verona
Velo Club Lunigiana Team
Team T2
Asd Mtb S. Marinella-Cicli Montanini
Asd MBM
Estra x Road
Team Lui & Lei
VVF
Veneto trail
F1 Miss
Beatrice Lischi (Gs Mania delle due Ruote)
Celine Snaidero ( MTB Evaloon)
Caterina Ameglio (ASD Good Bike Pontremoli)
F1 Lady
Elisabetta Dani (Team S. Marinella-Cicli Montanini)
Elena Porta (T90 Sport ssd)
Paola Cantamessa (Team Fratelli Oliva)
M1 Junior
Alessio Montemurro (GS Team 2×2)
Andrea Paris (Giangi's Bike)
Valerio Niccolai (Team maggi)
M1 Senior
Lorenzo Bedegoni (Asd Mtb S. Marinella-Cicli Montanini)
Andrea D'Oria (Ciclissimo Bike)
Diego Donati (Veloclub Lunigiana)
M1 Master
Mauro Raineri (Giangi's Bike)
Simone Fiore (Team 99)
Diego Morettini (Velo Club Lunigiana)
M1 Gentlmen
Claudio Pellegrini (Asd Mtb S. Marinella-Cicli Montanini)
Fabio Giammarchi (Ciclostello)
Lorenzo Borgi (Asd Mtb S. Marinella-Cicli Montanini)
Le classifiche complete sono scaricabili sul sito MySdam, cronometristi ufficiali della manifestazione a questo LINK.