Domenica 26 ottobre a Cavriana (MN) presso la comoda struttura della casa di Beniamino, si vivrà l'ultimo atto del circuito Oglio-Chiese 10° Anniversary. Oltre alla gara Master Team Relay, oltre al pranzo (ricordiamo l'obbligo di prenotazione tramite mail), il momento clou sarà la cerimonia di premiazione.
Nonostante il periodo di crisi, ci saranno ancora una volta le medaglie d'oro per i primi di categoria. L'oro ha un valore costante nel tempo, proprio come il ricordo di Diego Piacenti, l'amico ciclista venuto a mancare, troppo presto, nell'estate 2010 . Un ricordo che non tramonta, un ricordo che porteremo nei nostri cuori per molto tempo.
Tutto il Comitato Organizzatore unitamente a tutti gli atleti desiderano ringraziare Eugenio Piacentini, il papà di Diego con tutta la sua famiglia che da sempre sostengono il circuito Oglio Chiese; non fosse solo per la possibilità di omaggiare le medaglie d'oro, ma per la continua disponibilità per l'organizzazione delle gare.
Oltre alle medaglie d'oro, ci saranno molti premi per tutte le categorie (nel numero le premiazioni saranno uguali a quelle delle tappe). Per le società, c'è un'importante novità, non saranno premiate solo le prime 3 società a punti e 3 a numero, ma ben 5 società in entrambe le classifiche, un segno di riconoscimento importante per la fiducia riposta nel circuito.
Non mancherà un trattamento di lusso per gli ALL - FINISHER, infatti saranno coccolati con uno zaino free-time personalizzato Oglio Chiese ed un kit di integratori (3 gel + 2 barrette) Racer, sponsor del circuito.
E' importante ricordare che nella prova finale della Master Team Relay, non verranno assegnati punti in funzione della classifica, ma solo 10 punti fissi di partecipazione. Porre molta attenzione perché anche questi 10 punti potranno variare qualche posizione della classifica finale.
Come più volte ripetuto il premio finale sarà consegnato SOLO all'atleta presente, non saranno consegnati premi a nessun altro. In caso di assenza forzata del premiato è necessario dare comunicazione scritta anticipata al CO del Oglio Chiese tramite mail, indicando il delegato.
Questo l'elenco dei premiati, delle società e degli All-finisher
PRIMAVERA B
1 DAMIANI NICOLO' ASD TBR
2 VALBUSA LEONARDO ASD EMPORIO SPORT TEAM
3 ABENI DAVIDE ASD CICLIMANT
DEBUTTANTI
1 FRANZONI PATRIK ASD NOVAGLI TEAM BIKE
JUNIOR
1 STANGHELLINI DIEGO ASD EMPORIO SPORT TEAM
2 TIBONI ANDREA MATA TEAM
3 DABENINI ALBERTO AB BIKE RACING TEAM
4 LEALI MANUEL ASD BIKE TEAM BRUCIATI
5 MARCHESI ROBERTO ASD NAVE BIKE
6 BOTTURI FABIO ASD TEAM CARPENBIKE
7 BONETTI FRANCESCO AMATORI GHEDESI
8 FACCHETTI SIMONE ASD CICLIMANT
9 ACCINI CHRISTIAN ASD TBR
10 LUNATI EMANUELE ASD TEAM CARPENBIKE
11 BOTTURA GIULIANO ASD EMPORIO SPORT TEAM
12 FENOCCHIO CARLO AMATORI GHEDESI
13 MERIGO DALLA TORRE MATTE ASD EMPORIO SPORT TEAM
SENIOR
1 CHICCHI WALTER TITICI LGL PRO TEAM
2 CAGLIARI SERGIO ASD EMPORIO SPORT TEAM
3 CARPANI FABIO TITICI LGL PRO TEAM
4 BRESCIANI DANIELE ASD EMPORIO SPORT TEAM
5 MANTOVANI FAUSTO ASD BIKE TEAM BRUCIAT
6 COMINOTTI MATTIA ASD EMPORIO SPORT TEAM
7 MUTTI LUCA ASD NOVAGLI TEAM BIKE
8 DAZIERI LUIGI VC CASALASCO
9 GALLINA MANUEL TEAM MANUEL BIKE
10 PAGETTI STEFANO BIKE & RUN ASD
11 GATTI DIEGO ASD TBR
12 CALDERA CARLO ASD EMPORIO SPORT TEAM
13 RAGNI MATTIA GRUPPO NULLI ISEO MTB A
14 VENTURELLI SIMONE GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD
VETERANI
1 GALLINA CRISTIAN ASD EMPORIO SPORT TEAM
2 VALBUSA MASSIMO ASD EMPORIO SPORT TEAM
3 DORA ALESSANDRO ASD MTB ITALIA
4 ZAGLIO DOMENICO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
5 SEQUANI YURI SC BARBIERI
6 MANARA MAURIZIO ASD BIKE STORE COSTERMANO
7 BOSIO MARCO GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD
8 FRATI CRISTIAN ASD TBR
9 BARDINI DAVIDE TITICI LGL PRO TEAM
10 CORTESI GIACOMO GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD
11 NOVAZZI GIUSEPPE ASD TEAM CARPENBIKE
12 MANUINI CLAUDIO PEDALE MEDOLESE
13 SIBOLDI GIOVANNI LAKOTA BIKE RONZONI
14 PIACENTINI DIEGO ASD EMPORIO SPORT TEAM
15 CIVIDINI CHRISTIAN LAKOTA BIKE RONZONI
GENTLEMAN
1 BORTOLOTTI GABRIELE RASCHIANI VALNURE
2 CROTTI DOMENICO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
3 FERRARI ANGELO GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD
4 TONOLI MARCO ASD EMPORIO SPORT TEAM
5 ZOLDAN GIORGIO RACING ROSOLA BIKE
6 VALLIO CLAUDIO ASD EMPORIO SPORT TEAM
7 BOSCHINI ALBERTO ASD EMPORIO SPORT TEAM
8 CORNOLTI UGO LAKOTA BIKE RONZONI
9 BRENO STEFANO BRESCIA BIKE A.S.D.
10 CRESCERI MAURIZIO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
11 MANGIARINI OLIVIERO GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD
12 SCALMANA FABIO ASD EMPORIO SPORT TEAM
13 PERINI MORENO LAKOTA BIKE RONZONI
14 CARTAFALSA VITO ASD EMPORIO SPORT TEAM
15 BUSI MASSIMO ROSA CARNI
SUPER GENT A
1 ZAPPA ROBERTO CICLI RODELLA
2 MORA ARIAMO MBO BIKE CLUB
3 SACCOMANI CARLO BENINI AUTO
4 CASON RINALDO CICLI RODELLA
5 VEZZOSI GIOVANNI AVIS PEDALE CASALASCO
6 COCCOLI VALTER MBO BIKE CLUB
SUPER GENT B
1 MILANI FRANCESCO LAKOTA BIKE RONZONI
2 GARZONI GIUSEPPE MBO BIKE CLUB
3 SACCHI IVANO ASD TEAM 95 QUISTELLO
WOMAN 1
1 MORETTA LAURA ASD NOVAGLI TEAM BIKE
2 BOSCHINI DENISE ASD EMPORIO SPORT TEAM
WOMAN 2
1 PERBONI ANGELA ASD EMPORIO SPORT TEAM
2 TURATI ELENA ASD NOVAGLI TEAM BIK
3 AGOSTA BARBARA ASD EMPORIO SPORT TEAM
4 RONCHI MICHELA ASD EMPORIO SPORT TEAM
5 NEGRISOLI ANNA ASD EMPORIO SPORT TEAM
6 MASINI MONICA ASD NOVAGLI TEAM BIKE
CLASSIFICA SOCIETA' CIRCUITO punti
1 ASD EMPORIO SPORT TEAM 2 16.013
2 ASD NOVAGLI TEAM BIKE 6.990
3 GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD 5.078
4 ASD CICLIMANT S 3.773
5 MBO BIKE CLUB 3.656
CLASSIFICA SOCIETA' CIRCUITO numero
1 ASD EMPORIO SPORT TEAM 2 200
2 ASD NOVAGLI TEAM BIKE 81
3 GRUPPO NULLI ISEO MTB ASD 77
4 ASD CICLIMANT S 58
5 LAKOTA BIKE RONZONI 43
Elenco atleti ALL FINISHER 2014
ABENI DAVIDE ASD CICLIMANT S
ACCINI CHRISTIAN ASD TBR
AGOSTA BARBARA ASD EMPORIO SPORT TEAM
BONETTI FRANCESCO AMATORI GHEDESI
BORTOLOTTI GABRIELE RASCHIANI VALNURE
BOSCHINI ALBERTO ASD EMPORIO SPORT TEAM
BOSCHINI DENISE ASD EMPORIO SPORT TEAM
BOTTURI FABIO ASD TEAM CARPENBIKE
BRESCIANI DANIELE ASD EMPORIO SPORT TEAM
CARPANI FABIO TITICI LGL PRO TEAM
CASON RINALDO CICLI RODELLA
CHICCHI WALTER TITICI LGL PRO TEAM
CIVIDINI CHRISTIAN LAKOTA BIKE RONZONI
COMINOTTI MATTIA ASD EMPORIO SPORT TEAM
CORTESI GIACOMO GRUPPO NULLI ISEO MTB
CRESCERI MAURIZIO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
CROTTI DOMENICO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
DABENINI ALBERTO AB BIKE RACING TEAM
DALLAVILLA GIACOMO TEAM MANUEL BIKE
DORA ALESSANDRO ASD MTB ITALIA
FERRARI ANGELO GRUPPO NULLI ISEO MTB
FRANZONI PATRIK ASD NOVAGLI TEAM BIKE
FRATI CRISTIAN ASD TBR
GALLINA CRISTIAN ASD EMPORIO SPORT TEAM
GALLINA MANUEL TEAM MANUEL BIKE
GARZONI GIUSEPPE MBO BIKE CLUB
MANGIARINI OLIVIERO GRUPPO NULLI ISEO MTB
MANTOVANI FAUSTO ASD BIKE TEAM BRUCIATI
MARCHESI ROBERTO ASD NAVE BIKE
MERCANDELLI MASSIMO ASD CICLIMANT S
MILANI FRANCESCO LAKOTA BIKE RONZONI
MORA ARIAMO MBO BIKE CLUB
MUTTI LUCA ASD NOVAGLI TEAM BIKE
MUZZI ENRICO ASD TBR
NOVAZZI GIUSEPPE ASD TEAM CARPENBIKE
PAGETTI STEFANO BIKE & RUN ASD
PELIZZARI TIZIANO ASD MTB ITALIA
PERBONI ANGELA ASD EMPORIO SPORT TEAM
PIACENTINI DIEGO ASD EMPORIO SPORT TEAM
SACCOMANI CARLO BENINI AUTO
SCALMANA FABIO ASD EMPORIO SPORT TEAM
SIBOLDI GIOVANNI LAKOTA BIKE RONZONI
STANGHELLINI DIEGO ASD EMPORIO SPORT TEAM
TIBONI ANDREA MATA TEAM
TONOLI MARCO ASD EMPORIO SPORT TEAM
TURATI ELENA ASD NOVAGLI TEAM BIKE
VALBUSA MASSIMO ASD EMPORIO SPORT TEAM
ZAGLIO DOMENICO ASD NOVAGLI TEAM BIKE
ZAPPA ROBERTO CICLI RODELLA
ZOLDAN GIORGIO RACING ROSOLA BIKE
Info www.oglio-chiese.it